Студентка КемГМУ приняла участие в финальных мероприятиях Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»

Студентка первого курса лечебного факультета Светлана Гринвальд приняла участие очном этапе V юбилейного Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», который прошел 1-2 июля в г. Москве. На конкурс поступило свыше 1514 работ от более, чем 2500 участников из 82 субъектов Российской Федерации. В очном этапе приняло участие 234 конкурсанта.

Студентка первого курса лечебного факультета Светлана Гринвальд приняла участие очном этапе V юбилейного Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», который прошел 1-2 июля в г. Москве. На конкурс поступило свыше 1514 работ от более, чем 2500 участников из 82 субъектов Российской Федерации. В очном этапе приняло участие 234 конкурсанта.

Организаторами конкурса являются Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, автономная некоммерческая организация «Институт развития местных сообществ», Общественная палата Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт российской истории РАН».

Конкурс направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края. Целью конкурса является формирование у молодых граждан социально-значимых ценностей, взглядов и убеждений, уважения к историко-культурному наследию своей страны, своего края, своего города.

Светлана Гринвальд стала единственной студенткой медицинского вуза Кузбасса, которая прошла в финал и представляла наш регион на всероссийском уровне.

Светлана свое выступление посвятила теме «История становления местного самоуправления в Кемеровской области – Кузбассе на современном этапе (октябрь 2003 – 2008 гг.). Научный руководитель – к.и.н., доцент кафедры истории А. В. Палин.

В ее работе было отмечено, что местное самоуправление является неотъемлемой частью постоянно развивающегося общества, а также способствует реализации конституционных основ нашего государства. Благодаря местному самоуправлению у каждого человека есть возможность лично принять участие в жизни своего района, города и не только, вне зависимости от образования и профессиональной деятельности.

Экспертный совет продолжит отбирать участников конкурса для стажировки в субъектах РФ и вовлечения молодежи в управление развитием территорий муниципальных образований.