Состоялась III Международная научно-практическая конференция «Общественные и гуманитарные науки: междисциплинарный диалог»

В Кемеровском государственном медицинском университете 29 июня прошла III Международная научно-практическая конференция «Общественные и гуманитарные науки: междисциплинарный диалог», посвященная 300-летию образования Кузбасса, организованная преподавателями кафедры истории, нормальной физиологии, философии и культурологии. Свое 300-летие с начала экономического освоения края и открытия угля на его территории Кузбасс, в соответствии с Указом № 499 «О праздновании 300-летия образования Кузбасса», подписанным Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 27 августа 2018 г., отметит 6 июля 2021 г.

В работе конференции в очном и дистанционном формате приняли участие студенты и преподаватели Кемеровского государственного медицинского университета, Кемеровского государственного университета, Высшей школы экономики, Медицинского университета Семей (г. Семей, Республика Казахстан), Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, Петрозаводского государственного университета, а также ученые из Сибирского института социально-политических исследований и школьники из общеобразовательных учебных заведений г. Кемерово. Спектр обсуждаемых на конференции проблем включал вопросы из области истории, истории медицины, философии, социологии, политологии, биоэтики, правоведения, политической лингвистики и др.

Большой интерес у слушателей вызвали доклады директора Сибирского института социально-политических исследований, доктора философских наук, профессора В.В. Желтова, рассказавшего об основных тенденциях протестно-политических настроений в странах арабского Востока и Западной Европы, доктора исторических наук, профессора кафедры истории Кемеровского государственного университета С.В. Макарчука, осветившего основные этапы изучения истории медицины Кузбасса через призму анализа сибирской историографии и доктора исторических наук, профессора кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета С.П. Звягина, рассказавшего в рамках своего доклада о проблемах транзита для молодежи исторических знаний и исторической памяти на примере результатов авторской ревизии некоторых культурно-исторических объектов города Кемерово.

По результатам работы конференции будет издан сборник научных трудов.

Историческая справка

История освоения территории нынешней Кемеровской области начинается с XVII в., когда возрастает интерес к поиску полезных ископаемых на территории Сибири. Государство искало новые источники дохода. Еще в 1696–1699 гг. предпринимаются первые попытки выплавки серебряной руды в Кузнецкой земле на р. Каштак (Тисульский район). Широкомасштабное освоение природных богатств Урала и Сибири началось во время Северной войны (1700–1721 гг.). Рудоискание активизируется после объявления Петром I в указе от 1719 г. берг-привилегии – «свободы горного дела».

В правительственные канцелярии Тобольска, Томска и Кузнецка стали поступать заявки об открытии руд и других полезных ископаемых. Одним из таких рудоискателей был Михайло Волков. Он стал первооткрывателем каменного угля на Кузнецкой земле. Произошло это в 1721 г.

В 1842 г. Кузнецкую котловину исследовал чиновник по особым поручениям при штабе Корпуса горных инженеров Петр Александрович Чихачев. Он пересек ее несколькими маршрутами и в результате обнаружил колоссальные залежи каменного угля. По итогам экспедиции им была составлена геологическая карта угольного бассейна, получившего название Кузнецкий, то есть по имени окружного города. Так появилось понятие Кузбасс – Кузнецкий бассейн.

На момент открытия угля на территории Кузнецкого края он входил в состав Сибирской губернии, с 1764 –Тобольской, а с 1804 г. – Томской губернии. С 1925 г. Кузбасс в составе Сибирского края, с 1930 г. – Западно-Сибирского края, с 1937 г. – Новосибирской области.

26 января 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Кемеровская область, отметившая свое 75-летие в январе 2018 года. В марте 2019 г.  Указом президента РФ субъект получил новое наименование как Кемеровская область – Кузбасс, при этом Кемеровская область и Кузбасс являются равнозначными названиями региона.