Состоялся круглый стол, посвященный Невской битве

В Кемеровском государственном медицинском университете 25 июня был проведен круглый стол, посвященный 781-й годовщине Невской битвы. Организатором выступила кафедра истории. В мероприятии приняли участие преподаватели вуза и студенты медико-профилактического и лечебного факультетов.

Невская битва – одно из знаковых сражений средневековой Руси, связанных с пресечением попыток насильственного экспорта католической веры в Восточную Европу. В битве, произошедшей 15 июля (по старому стилю) 1240 г., в полной мере проявился полководческий талант молодого князя Александра Ярославовича, получившего после убедительной победы прозвище Невский, с которым он и вошел в историю. В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения Александра Невского. В честь выдающегося князя и полководца 12 сентября пройдут торжественные мероприятия, в этот день в 1724 году были перенесены мощи святого князя в Троицкий собор Александро-Невской лавры.

В рамках круглого стола состоялся просмотр документального фильма «Полководцы России. От Древней Руси до ХХ века. Невский» (ВГТРК, 2014 г.) с последующим обсуждением участниками круглого стола ратных подвигов выдающегося русского полководца, князя Александра Ярославовича Невского.

Проведенный круглый стол открывает собой целую серию мероприятий, которые будут реализованы в Кемеровском государственном медицинском университете в первом семестре нового учебного года.