Студентки КемГМУ представили проект в образовательном центре «Сириус. Кузбасс»

9 июня в региональном центре по работе с одаренными детьми «Сириус. Кузбасс» прошла региональная научно-практическая конференция, посвящённая проекту «Сириус.Лето: Начни свой проект». В ней приняли участие студентки КемГМУ.

В рамках конференции о проделанной за учебный год работе по проекту «Сириус. Лето» рассказали студентки 2-го курса лечебного факультета Мария Аньчкова, Дарина Фёдорова, Ксения Шабалина и Виктория Дулуш. Проект был воплощён в реальность благодаря совместной работе Кемеровского государственного медицинского университета и регионального центра «Сириус. Кузбасс».

Общими усилиями было проведено большое интересное исследование, целями которого были выявление наличия типа личности «Д» (дистрессорный тип) у школьников и студентов медицинского университета, определение типов ориентаций в трудных жизненных ситуациях, а также их когнитивное оценивание.

На протяжении трёх месяцев – с октября по декабрь 2020 года проект реализовывали. Под руководством преподавателя кафедры нормальной физиологии КемГМУ Ингрид Юрьевны Прокашко была организована работа включающая выбор темы, обсуждение по всем возникающим вопросам и контроль выполнения поставленных задач. В работе проекта также принимали участие ребята 8-х классов регионального центра «Сириус. Кузбасс». Они осуществляли сбор информации и проводили анкетирования в своих школах, принимали участие в защите работ на конференции.

Итогом проделанной работы стали совместно написанные тезисы. Аньчкова М.И., Шабалина К.А. и учащиеся 8-го класса: Филиппов С.М., Инасаридзе М.Р. представили работу «Типы ориентаций в тяжелых жизненных ситуациях у школьников и студентов медицинского университета». Дулуш В.Х. и учащаяся 8-го класса Курдина В.А. представили работу «Особенности когнитивного оценивания трудной жизненной ситуации школьниками и студентами медицинского университета», и Фёдорова Д.Н. и учащаяся 8-го класса Гулеваская А.А. – «Распространенность типа личности «Д» среди школьников и студентов медицинского университета».

Тезисы были также успешно представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы фундаментальной медицины и биологии» 18-19 декабря 2020 года.
По завершении конференции всем участникам были выданы памятные сертификаты об участии.

В дальнейшем Кемеровский государственный медицинский университет продолжит сотрудничество с региональным центром «Сириус. Кузбасс».