Студентка КемГМУ заняла второе место в конкурсе о правах человека

18 июня в Кемерове подвели итоги регионального конкурса студенческих работ среди студентов высших учебных заведений Кузбасса «Права человека в современном обществе – 2021», посвященного 20-летию создания института уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе.

Студенты высших учебных заведений Кемеровской области предоставили на конкурс 15 работ. В них отражены исследования на актуальные темы и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Участники конкурса предложили такие работы, как: «Реализация права на обучение студентов Республики Казахстан в вузах Кузбасса в условиях пандемии», «Основные предпосылки и перспективы введения института Уполномоченного по правам пожилых людей в Российской Федерации», «Отсутствие переходного периода до вступления закона в силу как фактор нарушения прав» и другие.

В конкурсе приняла участие студентка 1-го курса педиатрического факультета КемГМУ Анастасия Медведева. Жюри присудило ей II место за работу «Защита прав людей, страдающих психическими расстройствами» (научный руководитель – доцент кафедры истории, кандидат исторических наук Алексей Владимирович Палин).

Победителям регионального конкурса студенческих работ «Права человека в современном обществе - 2021» вручили Почетные грамоты уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе, а их научным руководителям вручили благодарственные письма.