Доцент кафедры акушерства и гинекологии КемГМУ В.И. Черняева удостоена Ордена Почета Кузбасса

17 июня в администрации Правительства Кузбасса состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника и церемония награждения сотрудников здравоохранения области.

В начале встречи участникам был продемонстрирован ролик, который отразил работу, выполненную   в системе здравоохранения области в честь 300-летия Кузбасса. С приветствием выступил заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам социального развития, д.м.н. профессор А.М. Цигельник. Он выразил слова благодарности медицинским работникам области за проделанную работу, особенно сложную в связи коронавирусной инфекцией, отметил их героизм, самоотверженность и высокий профессионализм.

Орденом Почета Кузбасса с вручением целевой премии за многолетний добросовестный труд была награждена Валентина Ивановна Черняева – кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии имени профессора Г. А. Ушаковой КемГМУ.

Валентина Ивановна окончила лечебно-профилактический факультет Иркутского государственного медицинского института. В 1967 году переехала в Кемерово, где работала цеховым акушером-гинекологом в МСЧ №17. В 1968 году прошла первичную специализацию по акушерству и гинекологии на базе ЦГКБ. В 1969 году окончила годичные курсы по акушерству и гинекологии на кафедре акушерства и гинекологии КГМИ. В 1972 году окончила клиническую ординатуру при кафедре акушерства и гинекологии КГМИ, затем работала акушером-гинекологом ЦГКБ в должности ординатора отделения патологии беременности, а с 1973 года была назначена заведующей женской консультацией №1 Центрального района города Кемерово. С 1979 года её избрали на должность ассистента, а с 2014 года – доцента кафедры акушерства и гинекологии. В 2018 году Валентине Ивановне присвоено ученое звание доцента. Также на протяжении 15 лет она возглавляла Кемеровскую региональную общественную организацию «Ассоциация акушеров-гинекологов». Общечеловеческие и профессиональные качества Валентины Ивановны являются достойным примером для ее коллег и молодого поколения.

Валентина Ивановна Черняева, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии имени профессора Г. А. Ушаковой КемГМУ: «Прием прошел торжественно, думаю, его участники довольны оказанным вниманием. У меня, как у врача, создалось впечатление, что за последние несколько лет в сфере здравоохранения Кузбасса сделано очень много, и невозможно не отметить существенные изменения. Впечатляют цифры строящихся новых поликлиник и больниц, реконструкции и ремонта уже функционирующих медучреждений, радует число приобретенной диагностической аппаратуры, нового санитарного транспорта. Для укомплектования врачебными кадрами руководство Министерства здравоохранения Кузбасса предпринимает очень много. Принято решение увеличить число бюджетных мест в Кемеровском государственном медицинском университете, оказать помощь с жильем выпускникам, которые будут работать в сельской местности и обеспечить выплату подъемных при трудоустройстве».