В КемГМУ прошла конференция по педиатрии

10 июня в Кемеровском государственном медицинском университете состоялась Сибирская межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 300-летию Кузбасса «Актуальные проблемы педиатрии, пульмонологии, аллергологии детского возраста». На конференции выступили 14 докладчиков из разных городов страны: Москвы, Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Кемерова, а также профессор медицинского факультета Болонского университета (Италия) Георгий Игоревич Дрынов.

Специалисты выступили с докладами на актуальные темы в сфере педиатрии, обсудили вопросы лечения различных заболеваний у детей и обменялись передовым опытом.

О вопросах ранней диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей рассказала Елена Геннадьевна Кондюрина, д.м.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии ФПК и ППВ Новосибирского государственного медицинского университета. Интересным для участников конференции стал доклад о современных аспектах контроля респираторных инфекций, который представила д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ Вера Петровна Вавилова. Также Вера Петровна представила информацию о значении аллергических заболеваний, протекающих с поражением кожи.  О лечебном питании у детей рассказала д.м.н. Виктория Николаевна Панфилова,  доцент кафедры госпитальной педиатрии Красноярского государственного медицинского университета.

Георгий Игоревич Дрынов, д.м.н., профессор медицинского факультета Болонского университета из города Болонья (Италия) представил доклад под названием «Рациональная и эффективная профилактика и лечение респираторных инфекций у детей и взрослых.  Особенности короновирусной инфекции у детей».

Вавилова Вера Петровна, д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ: «Особенность нашей конференции в том, что она является международной. Мы гордимся, что на ней присутствовали наши коллеги – профессора из Казахстана, они представили очень важные доклады для практического здравоохранения. Присутствовал специалист из Италии Георгий Игоревич Дрынов, из его сообщения мы узнали, что европейские врачи также ответственно относятся к пандемии, а студенты и медики в Италии делают все, чтобы помочь здравоохранению. Кроме того, наши коллеги из г. Кемерово представили свои исследования. Также были рассмотрены данные по респираторным заболеваниям. Конференция получилась очень многогранной, имеющей междисциплинарный подход, по ходу докладов было задано много вопросов, и это, безусловно, находит свое отражение в практике педиатра».