Успехи наших студентов во всероссийской олимпиаде по хирургической стоматологии в Твери

В Тверском государственном медицинском университете 27 мая состоялась I Всероссийская олимпиада с международным участием по дисциплине «Хирургическая стоматология» – «Искусство хирургии в стоматологии» среди студентов стоматологов 4-5 курсов медицинских вузов России и стран СНГ.

В олимпиаде приняли участие 13 медицинских вузов: Тверской ГМУ, Российский университет дружбы народов, первый МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Воронежский ГМУ им. Н.Н. Бурденко, Смоленский ГМУ, МИ Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Крымский ФУ имени В.И. Вернадского, Медицинская академия имени С.И. Георгиевского, Ивановская ГМА, Рязанский ГМУ имени академика И.П. Павлова, Курский ГМУ, Кемеровский ГМУ – от каждого вуза были представлены по два участника.

Кемеровский государственный медицинский университет представляли студент четвертого курса Михайлов Владимир (гр. 1731) и студент пятого курса Сергеев Александр (гр. 1637).

Олимпиада включала в себя пять этапов состязаний:

- на первом этапе олимпиады проводилась оценка видеопрезентаций на тему «Стоматолог 2121 года». Участникам требовалось рассказать о том, как они видят стоматологию через сто лет: какие технологии появятся, как изменится портрет среднестатистического пациента, какие задачи решает врач-стоматолог-хирург на рутинном стоматологическом приеме;

- второй этап заключался в анализе результатов лучевых методов диагностики. Участникам было продемонстрировано 25 слайдов, в течение одной минуты было необходимо указать метод лучевого исследования, проекцию или срез и верно поставить предварительный диагноз;

- на третьем этапе конкурсантам было необходимо собрать жалобы и анамнез, обследовать, поставить предварительный диагноз и оказать первую специализированную помощь пациенту с травмой мягких тканей лица, не говорящем на русском языке. В качестве пациентов были загримированные актеры, общающиеся только на английском языке;

- четвертый этап заключался в оценке знаний участниками мимических мышц лица. В течение 30 минут участникам было необходимо смоделировать прикрепление и локализацию мимических мышц пластилином на моделях лицевого скелета черепа;

- пятый конкурс включал в себя проведение этапов дентальной имплантации на фантоме рабочего места стоматолога «Торса» с использованием имплантационной системы фирмы Bicon USA.

После напряженной борьбы во время олимпиады и подведения итогов в общем зачете Михайлов Владимир занял 3 место, что подтверждено дипломом III степени, а в номинации «Имплантация» Сергеев Александр занял 2 место и награждён дипломом II степени. Всем победителям были вручены памятные подарки.

Поздравляем участников олимпиады, благодарим заведующего кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, д.м.н., профессора Пылкова Александра Ивановича в подготовке студентов нашего вуза. Огромную благодарность выражаем и.о. ректора Тверского ГМУ д.м.н., профессору Алексею Борисовичу Давыдову и организационному комитету за организацию и проведение олимпиады, а также ректору КемГМУ, д.м.н., профессору Татьяне Владимировне Попонниковой за предоставленную возможность принимать участие в мероприятии.