Студенты КемГМУ вновь пришли на помощь

С 19 мая по 1 июня на территории Кузбасса проходила областная акция «Иммунизация». Она направлена на повышение осведомлённости немобильных граждан о важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 и о сохранении здоровья в период продолжающейся пандемии. Организатором акции являлся Минздрав РФ. В ней приняли участие волонтёры-медики КемГМУ совместно с работниками социальной защиты населения.

Сегодня в стране проходит прививочная кампания и представители старшего поколения активно принимают в ней участие. В Кемеровской области из 239 тысяч человек поставивших прививку, 107 тысяч – это люди старше 60 лет.

18 волонтёров – студенты 1-6-го курсов КемГМУ, участвовали в выездах в Кедровку. В итоге большинство пожилых людей дали согласие на вакцинацию, но некоторые в силу своих личных убеждений отказались от прививки. При согласии на вакцинацию представитель социальной службы связывается с поликлиникой, и в ближайшее время к маломобильному пациенту приезжают медицинские работники для проведения процедуры. Всего было совершено 36 выездов, волонтёры совместно с социальными работниками обошли 452 адреса и получили 82 согласия на постановку вакцины от COVID-19.

Для студентов–медиков такая акция стала ещё одной возможностью пройти практику, развить навыки общения с пациентами и научиться убеждать выполнять все врачебные рекомендации.

Напомним, с января 2021 года началась массовая вакцинация от COVID-19. Поставить прививку может любой желающий старше 18 лет. Противопоказания от процедуры определят только врач. Вакцинация позволяет сформировать коллективный иммунитет, а значит быстрее преодолеть пандемию. Записаться на прививку можно на портале Госуслуг или позвонив по номеру 112.