Представители КемГМУ защитили проект об инновационных технологиях здоровьесбережения

В Научно-образовательном центре «Кузбасс» состоялась защита проектов по итогам нового образовательного трека Российской академии народного хозяйства и государственной службы. 44 представителя шести вузов и двух научно-исследовательских институтов успешно защитили проекты, которые стали итогом дополнительной профессиональной программы повышения квалификации руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций НОЦ «Кузбасс». Представители КемГМУ также продемонстрировали свой проект.

Тема нового курса «Развитие экспортного потенциала научно-образовательных центров мирового уровня». Его разработали эксперты и руководители РАНХиГС. Программа реализована в рамках мероприятий федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

Слушателей образовательного курса РАНХиГС, лекторов и организаторов приветствовала заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам образования и науки Елена Алексеевна Пахомова. Она отметила важность работы по подготовке и переподготовке кадров участников НОЦ «Кузбасс» и выразила благодарность руководителям и экспертам РАНХиГС за помощь в организации востребованных образовательных треков.

С 31 мая по 3 июня прошло более 10 лекционных и практических занятий. Своим видением решения актуальных для региона задач со слушателями курсов поделились Ирина Апыхтина, директор по развитию образования РАНХиГС, ведущие эксперты и руководители РАНХиГС, МГИМО, учебно-научно-консультационного центра «Интернаука», Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН и др.

К итоговой аттестации были представлены четыре проекта, выполненных группами научных и образовательных организаций НОЦ «Кузбасс». В их число вошел проект КемГМУ и НИИ КПССЗ «Инновационные технологии здоровьесбережения в промышленных регионах». В составе группы вошли: Е.В. Григорьев, И.А. Кудряшова, Е.В. Просвиркина, Л.П. Грунина, А.Ю. Бородкина, А.А. Тарасенко, Ю.В. Новоселова, Т.Н. Зверева, Ю.А. Кудрявцева, В.В. Кашталап.

Основные вопросы, обсуждаемые в рамках НОЦ Кузбасс таковы: Какая наука нужна бизнесу? Что может дать образование бизнесу и региону? Проект «Инновационные технологии здоровьесбережения в промышленных регионах» нацелен на поиск и формирование новых образовательных моделей, способных подготовить специалистов мирового уровня не только для России и Кузбасса, но и востребованных со стороны зарубежных обучающихся.

Основными экспортными продуктами таких участников НОЦ "Кузбасс", как КемГМУ и НИИ КПССЗ, выступающих в связке «наука-образование-бизнес» были обоснованы и выбраны три:

– экспорт высокотехнологичной продукции и технологий в области болезней системы кровообращения;

– медицинский туризм;

– экспорт образовательных услуг.

Такой выбор предопределяет необходимость подготовки специалистов с индивидуальной образовательной траекторией по новым многопрофильным специальностям. Проект предполагает последипломную подготовку выпускников из зарубежных стран, ординаторов, врачей по системе непрерывного медицинского образования. Причем такие кадры нужны не только сами по себе, но и для обслуживания и продвижения разработанных участниками НОЦ Кузбасс медицинских технологий за рубежом.

Задумываясь о специальностях, потребность в которых возникнет в скором времени, авторы проекта обосновали актуальные профессии:

•      специалист по организации клинических исследований,

•      инженер по проектированию медицинских изделий,

•      специалист по социально-экологическим исследованиям,

•      специалист по биобанкингу,

•      специалист по машинному обучению, нейросетям,

•      врач функциональной диагностики,

•      врач клинико-лабораторной диагностики,

•      врач-исследователь,

•      врач-медицинский генетик и др.

Эти идеи реализуемы только в сотрудничестве с другими участниками НОЦ. С КемГУ и КузГТУ – для подготовки специалистов-медиков с цифровыми компетенциями, с КемГУКИ – для формирования социальной толерантности у зарубежных студентов и гостей-потребителей образовательных и медицинских услуг.

Результативность проекта, который презентовали КемГМУ и НИИ КПССЗ направлена на расширение позиционирования РФ и Кузбасса на мировом рынке технологий, новых продуктов и услуг.

В свою очередь СибГИУ, КемГИК, КемГУ представили проект под названием «Кузбасс – территория трансформации». КузГТУ и ФИЦ УУХ СО РАН презентовали проект «Расширение линейки научно-образовательных программ НОЦ на основе индустриально-образовательных партнёрств в сфере экологии и недропользования». КузГСХА представила проект «Разработка стандарта сквозной образовательной технологии стартап для формирования человеческого капитала с предпринимательскими компетенциями НОЦ «Кузбасс».

По итогам защищенных проектов слушатели получат удостоверения о прохождении программы дополнительного повышения квалификации.

Основными направлениями деятельности НОЦ «Кузбасс» являются развитие востребованных компетенций и расширение международного сотрудничества в области экспорта образования.