Вакцинация против коронавирусной инфекции в КемГМУ

27 мая в Кемеровском государственном медицинском университете прошла вакцинация против вируса COVID-19. Временный прививочный пункт впервые развернулся в здравпункте вуза для удобства тех, кто еще не успел поставить прививку. В вакцинации приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты КемГМУ, всего 40 человек.

Перед прививкой участники прошли через обязательную процедуру врачебного осмотра. Для вакцинации использовался препарат «Гам-КОВИД-Вак», который является действенным средством для выработки иммунитета против вируса.

Вакцинация является необходимой мерой для профилактики вируса COVID-19 и позволяет сформировать эффективный иммунитет. Данная процедура помогла преподавателям, сотрудникам и студентам Кемеровского государственного медицинского университета обезопасить себя перед летним сезоном отдыха, а также студенческой практикой в медорганизациях.

Прививка делается в два этапа, поэтому через 3 недели после первой инъекции ставится вторая. 17 июня все участники должны будут обязательно прийти на второй этап введения вакцины.

Дмитрий Юрьевич Кувшинов, д.м.н., доцент, заведующий кафедрой нормальной физиологии КемГМУ: «Я доверяю тем клиническим исследованиям, которые прошли в нашей стране. Эти данные опубликованы и в российских, и в международных журналах, что подтверждает и безопасность и эффективность этой вакцины».

Полина Печеркина, специалист управления по социальной и воспитательной работе КемГМУ: «Вся моя семья прививается и я тоже решила поставить вакцину, потому что скоро лето, планируем отправиться в отпуск. Вакцинации я не боялась – она проходит как обычная прививка, ничего страшного».