Представители КемГМУ обсудили вопросы репродуктивной медицины в Иркутске

28-29 мая в Иркутске состоялась III научно-практическая конференция с международным участием «Байкальские семинары по репродуктивной медицине». Конференция объединила ведущих специалистов в области акушерства и гинекологии из разных городов России и из-за рубежа. В мероприятии приняли участие представители КемГМУ.

В секции молодых ученых с докладом на тему использования двухбалонного модуля Жуковского для улучшения результатов у женщин с послеродовым кровотечением выступил студент 5-го курса лечебного факультета КемГМУ Дмитрий Артымук.

С актуальным докладом под названием «COVID-19 и репродуктивное здоровье» на открытии конференции выступила Наталья Владимировна Артымук – профессор, д.м.н., заведующая кафедрой акушерства и гинекологии имени профессора Г.А. Ушаковой КемГМУ, президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация акушеров-гинекологов», главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству и гинекологии в СФО. В своем выступлении она рассказала о том, как новая коронавирусная инфекция влияет на репродукцию, об особенностях протекания беременности у пациенток с данным заболеванием.

Второй доклад Натальи Владимировны о вагинальных инфекциях и преждевременных родах был представлен в секции «Междисциплинарные вопросы репродуктивной медицины». Кроме того, в рамках данной секции специалисты обсуждали такие вопросы, как эпидемиология миомы матки в репродуктивном возрасте, современные методы лечения ожирения, психологическая готовность к материнству у беременных женщин. Л.М. Лазарева (г. Иркутск) выступила с докладом «Тромбофилии в структуре причин невынашивания беременности. Особенности прегравидарной подготовки». О программах планирования семьи рассказали специалисты А.Ю. Марянян (г. Иркутск), Д. Шишкану (г. Кишинев, Молдавия), П.Ч. Альдама (г. Мехико, Мексика).

Также на конференции работала секция, посвященная актуальным вопросам гинекологической эндокринологии. На ней выступили специалисты из Иркутска, Читы, Санкт-Петербурга, ОАЭ. Л.М. Лазарева (г. Иркутск) подготовила доклад об овариальной дисфункции у женщин репродуктивного возраста, Я.Г. Наделяева представила вниманию слушателей сообщение «Эстроген-дефицитные состояния, коморбидность и качество жизни женщин». М. Эл-Джефут выступил с докладом под названием «Хирургическое лечение эндометриоза: время переоценки показаний».

На секции, посвященной актуальным вопросам расширения вен малого таза, успешно выступили В.Н. Пурбуева и Д.А. Ступин (г. Иркутск).

В рамках конференции для специалистов также подготовили площадку о правовых аспектах врачебной деятельности, где каждый участник смог почерпнуть полезную информацию для своей работы.