В КемГМУ — за качеством!

Кемеровский государственный медицинский университет — кузница кадров для всего Кузбасса. Из стен этого вуза выходят и доктора, и академики.

Показатели трудоустройства выпускников одни из самых высоких в стране: после получения образования трудоустраивается сразу более 80%, из выпускников ординатуры — 98%, что подтверждает качество образования и востребованность выпускников вуза.

За годы работы вуза в классическом медицинском образовании количество учебных часов не изменилось, но произошло перераспределение между аудиторными занятиями и практикой: сократился объем теоретической подготовки, но увеличился объем практической подготовки.

В 2020 году за счет увеличения контрольных цифр приема Минобрнауки России в Кемеровском медуниверситете стало больше бюджетных мест: с 420 до 567 для специалитета, а также более чем в два раза возросло количество мест в ординатуре — с 56 до 134. В 2021 году снова рост – 654 бюджетных места ждут тех, кто набрал высокий балл ЕГЭ. В ординатуру выделено 137 мест.

«Наше образование достойно того, чтобы им гордиться», — подчеркивает ректор КемГМУ Татьяна Владимировна Попонникова.

В регионе КемГМУ стал вторым по индексу Хирша (индекс цитируемости отражает востребованность результатов научных исследований в мировой науке), а в рейтинге медицинских вузов России по числу публикаций в зарубежных журналах занимает 24 место и 11 место по показателю «Среднее число публикаций в расчёте на одного автора».

Любят медицинский университет и иностранные студенты: в КемГМУ обучаются 219 иностранцев из ближнего зарубежья, Индии, Египта и ОАЭ.