Сотрудники КемГМУ получили грант РФФИ на исследование аэрогенного механизма передачи возбудителей

Сотрудниками кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ под руководством д.м.н., профессора Елены Борисовны Брусиной, главного эпидемиолога МЗ РФ в СФО проводится исследование «Оценка роли пыли угольной промышленности в формировании резервуара мультирезистентных госпитальных штаммов микроорганизмов в больничной среде».

Кафедра эпидемиологии КемГМУ продолжает занимать лидирующее место в российском эпидемиологическом образовании и науке.

Изучение аэрогенного механизма передачи возбудителей началось задолго до пандемии новой коронавирусной инфекции, а сейчас к ее результатам привлечено особое внимание. Грант позволил применить самые современные методы, например, такие как сканирующая электронная микроскопия с рентгеноспектральным анализом, просветная электронная микроскопия, метод высокотемпературного каталитического окисления, динамического рассеяния света, молекулярно-генетические методы индентификации микроорганизмов.

Исследование выполняется аспирантом КемГМУ Евгенией Андреевной Чезгановой совместно с коллегами из Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Кемерово). Задача выяснить структуру и роль пылевых наночастиц, в том числе угольных, в переносе, сохранении и накоплении мультирезистентных микроорганизмов в медицинских организациях. Получено большое количество новых научных данных, анализ которых будет способствовать профилактике этих инфекций, новому пониманию, как и где могут сохраняться эпидемические варианты возбудителей наиболее тяжелых инфекций, в том числе и SARS-CoV-2, как должна быть изменена система профилактики аэрозольной передачи патогенов в медицинских организациях. Это позволит снизить риск инфицирования пациентов и персонала, предупредить нежелательные исходы инфекций.