Команда КемГМУ в числе победителей I Сибирской межрегиональной студенческой олимпиады по акушерству и гинекологии

26 мая на базе симуляционного центра КемГМУ состоялась I Сибирская межрегиональная студенческая олимпиада по акушерству и гинекологии. В ней приняли участие команды из медицинских университетов Кемерова, Барнаула, Красноярска. Организаторами выступили Кемеровский государственный медицинский университет и Кемеровская региональная общественная организация «Ассоциация акушеров-гинекологов».

Олимпиада включала в себя 11 площадок, на которых студенты показывали свои теоретические и практические навыки. Задания имели ограничение по времени, за каждое из них выставлялись баллы.

КемГМУ представляла команда «Человек родился», в которую вошли студенты 4-5-х курсов лечебного факультета: Ангелина Агаева, Дмитрий Артымук, Алена Войнова, Елизавета Гутова, Юлия Деревенко, Даниил Лысенко, Юлия Мухина, Елизавета Солдатова, Максим Тришкин.

В рамках конкурса «Врачи без границ» состоялся блиц-турнир по акушерству и гинекологии на английском языке. Участники прошли компьютерное тестирование, где ответили на вопросы по анатомии, физиологии, гинекологической и акушерской патологии.

В конкурсе «Фармакология в акушерстве и гинекологии» студенты описывали главные характеристики лекарственного препарата, который выбирали с помощью лотереи. На площадке «Анатомия» студенты показывали анатомические образования женской репродуктивной системы на виртуальном демонстрационном столе.

Участники команд решали задачу по физиологии и патологии молочной железы на площадке под названием «Mamma». Там они проводили обследование на тренажере, ставили предварительный диагноз и определяли дальнейшую тактику обследования.

Кроме того, студенты принимали участие в конкурсе по наложению хирургических швов, где накладывали косметический шов и шов по Донати с использованием имитации кожного покрова.

На площадке по эндовидеохирургии участники практиковались в наложении швов с выполнением интракорпоральных узлов, также проводилась и оценка теоретических знаний.

В родильном зале участники олимпиады работали на площадке под названием «Неотложная помощь в неонатологии». Командам предлагалась общая клиническая задача, которую нужно было решить с использованием учебного манекена новорожденного малыша. Тематика конкурса включала в себя медпомощь маленькому пациенту с тяжелой асфиксией, меконеальной аспирацией, реанимацию недоношенного ребенка.

В направлении «Акушерская ситуация» на тренажере родов студенты ставили диагноз, определяли тактику ведения родов, оказывали необходимое пособие роженице и малышу.

В конкурсе решения клинической задачи по гинекологии с использованием тренажера участникам было необходимо сформулировать диагноз, определить тактику ведения пациентки и выполнить хирургическое вмешательство. Тематика конкурса включала в себя такие аспекты, как внематочная беременность, трофобластическая болезнь, воспаления женских половых органов, эндометриоз и другие.

Студенты участвовали в конкурсе по применению хирургического инструментария. В нем в ходе решения ситуационной задачи ребята определяли, какую манипуляцию или хирургическую операцию предстоит выполнить пациентке, озвучивали показания, противопоказания и подбирали хирургический инструментарий для ее осуществления.

Каждая команда активно проявила себя при работе над заданиями олимпиады. Студенты показали высокий уровень теоретической и практической подготовки. По итогам олимпиады третье место досталось команде Красноярского государственного медицинского университета, второй стала студенческая команда Кемеровского государственного медицинского университета, победителями признана команда Алтайского государственного медицинского университета.

Наталья Владимировна Артымук – профессор, д.м.н., заведующая кафедрой акушерства и гинекологии имени профессора Г.А. Ушаковой КемГМУ, президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация акушеров-гинекологов», главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству и гинекологии в СФО: «Такая олимпиада проводится у нас впервые, мы давно ждали этого события, ведь в связи с пандемией большинство олимпиад и конференций проходит в онлайн-формате. Данное мероприятие позволило нам расширить горизонты, ведь это определенная коммуникация, и она должна начинаться еще со студенческой скамьи. Нам нужно почувствовать, что мы не одиноки, что есть такие же специалисты и студенты, которые учатся в других медицинских вузах и имеют хорошие навыки по своей специальности. Возможность проведения таких мероприятий – это расширение границ и очень большие перспективы для дальнейшего роста».