В КемГМУ состоялась онлайн-лекция по профилактике ВИЧ

20 мая в КемГМУ состоялась онлайн-лекция «Профилактика ВИЧ. Что может сделать каждый». Она приурочена к региональной акции «СТОП ВИЧ/СПИД», которая проходила с 11 по 16 мая. Организаторами лекции стал Кемеровский государственный медицинский университет совместно с Кузбасским центром по профилактике и борьбе со СПИДом.

С сообщением под названием «Профилактика ВИЧ-инфекции. Что может сделать каждый» выступила Жанна Николаевна Берг, заведующий отделом профилактики Кузбасского центра по борьбе со СПИДом. Она рассказала об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Кузбассе. Приведены данные о том, что в России проживает 0,5 % людей с ВИЧ-инфекцией, а в Кузбассе – 1,6 %. Также Жанна Николаевна рассказала о профилактической работе среди молодежи и взрослых на тему ВИЧ, о мерах для снижения распространения заболевания.

Сегодня вирус иммунодефицита человека является хроническим неизлечимым инфекционным заболеванием с контролируемым течением. Защититься от него помогут простые правила, в которые входят получение достоверных знаний по вопросам ВИЧ-инфекции, прохождение теста на ВИЧ и соблюдение мер профилактики.

Большое внимание на лекции было уделено способам передачи ВИЧ-инфекции. Специалист отметила важность регулярного прохождения тестирования для определения своего статуса ВИЧ. Это необходимо для того, чтобы быть уверенным в собственном здоровье, своевременно выявить инфекцию и начать лечение, не поставить в опасность заражения своего полового партнера.

Онлайн-лекция была интересна и полезна всем слушателям, прежде всего, студентам КемГМУ. Они получили много полезной информации о проблеме и профилактике ВИЧ.