Студенты медико-профилактического факультета КемГМУ удостоены диплома II степени в олимпиаде по эпидемиологии

20 мая на базе кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в онлайн-формате состоялась IX Всероссийская студенческая олимпиада по эпидемиологии «Противодействие новым инфекциям в современном мире». В ней приняли участие 18 команд из разных городов нашей страны от Санкт-Петербурга до Читы, в том числе и студенты КемГМУ.

Олимпиада была направлена на выявление и развитие у студентов творческих способностей и интереса к практической и научно-исследовательской деятельности в области эпидемиологии.

В состав команды нашего вуза вошли студенты 4–6-х курсов медико-профилактического факультета: Ольга Мешкова – капитан команды, Юлия Пересыпкина, Андрей Челышков, Кирилл Загжевский, Анастасия Сафонова. На протяжении всего времени проведения олимпиады ребята сохраняли слаженную командную работу, отличное настроение и стремление к победе. Ольга Мешкова в конкурсе капитанов получила наивысший балл. Разница во времени не помешала всем участникам команды достойно представить наш вуз на всероссийском уровне.

Олимпиада прошла в три этапа. Первый теоретический, где ребятам предстояло ответить на тестовые задания по основам эпидемиологии, включая исторические аспекты. Второй этап – конкурс капитанов, лидеры команд в течении одной минуты давали ответ на теоретический вопрос. Самым длительным по времени стал третий этап – кейс-тренинг, где студентам предстояло выполнить три задания на владение современной методологией эпидемиологии.

Подготовка к олимпиаде проходила под руководством д.м.н., профессора, заведующей кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии Елены Борисовны Брусиной и к.м.н., ассистента кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии Марии Александровны Шмаковой.

По итогам олимпиады команда студенческого научного кружка кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии была удостоена диплома II степени. Поздравляем победителей!