Студенческая команда КемГМУ «Храбрые сердцем» приняли участие во Всероссийской олимпиаде по кардиологии

12-16 мая в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге состоялся Алмазовский молодежный медицинский форум – 2021, в рамках которого прошла III Всероссийская студенческая олимпиада по кардиологии. В ней приняли участие четыре студентки КемГМУ.

Всего на олимпиаде собрались 14 студенческих команд из вузов России. В состав команды КемГМУ «Храбрые сердцем» вошли студентки 5-го курса лечебного факультета группы 1601 Луиза Черенева, Елизавета Помешкина, Кристина Медведева, Елизавета Жидкова. Научным руководителем выступила доцент кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КемГМУ, кандидат медицинских наук Татьяна Николаевна Зверева. При подготовке к олимпиаде она организовала занятия с ассистентом кафедры  анестезиологии, реаниматологии, травматологии и ортопедии КемГМУ Виктором Владимировичем Красновым, на которых студенты отрабатывали проведение реанимационных мероприятий, и занятия с сотрудником НИИ КПССЗ, к.мед.н. Еленой Александровной Юркевич, где студенты учились выполнять эхокардиографию и интерпретировать результаты.

Очный этап олимпиады был поделен на три этапа. Первым этапом было домашнее задание – участники заранее подготовили видео, в котором была зашифрована кардиологическая патология, а другие команды должны были ее отгадать. Видеоролик команды КемГМУ получил высокую оценку жюри и остальных команд.

Вторым этапом стала эстафета практических навыков в симуляционном центре, где ребята отрабатывали практические навыки в условиях, приближенных к реальной клинической практике. Организаторы смоделировали ситуацию, в которой пациент поступает в приемное отделение. Студенты выполняли определённые действия, чтобы поставить верный диагноз и назначить лечение. Третьим этапом стал финал олимпиады.

Всего в эстафету вошло 6 станций, где нужно было собрать анамнез, провести осмотр, включая аускультацию сердца и лёгких, интерпретировать полученные данные. Кроме того, участники олимпиады записывали ЭКГ и проводили эхокардиографию, затем расшифровали их результаты. Также ребята излагали представление о пациенте заведующему, озвучивали диагноз, план ведения, лечебные мероприятия. Интересным для участников стал конкурс капитана команды, где нужно было провести беседу с родственником пациента.

По итогам олимпиады команда Кемеровского государственного медицинского университета была награждена сертификатом участника.

Луиза Черенева, студентка 5-го курса лечебного факультета: «Было очень интересно участвовать в такой олимпиаде, особенно тем, кто планирует связать своё будущее с кардиологией. Алмазовский центр впечатлил своими масштабами, сотрудниками и студентами. Мы безмерно благодарны своим преподавателям и организаторам олимпиады за знания и бесценный опыт, который пригодится для проведения олимпиад и форумов в нашем университете».