Профессор КемГМУ Н.В. Артымук выступила на международной научной конференции в Судаке

13-14 мая в г. Судак проходила Международная конференция «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии». Среди ее участников были ведущие специалисты из России и зарубежных стран.

В ходе мероприятия прошли тематические лекции, дискуссии, были заслушаны доклады на актуальные темы в сфере акушерства и гинекологии, рассмотрены методы лечения различных гинекологических заболеваний.

В конференции приняла участие Наталья Владимировна Артымук, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии профессора Г.А.Ушаковой КемГМУ, главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству и гинекологии в Сибирском федеральном округе. Она выступила перед слушателями с докладом под названием «COVID – 19» и беременность». Он посвящен влиянию коронавирусной инфекции на протекание беременности.

Собранные эпидемиологические данные о распространенности новой коронавирусной инфекции у беременных и опыт других пандемий, показывают, что течение COVID-19 у беременных различается в различных популяциях и этнических группах.

По данным, собранным в Сибирском федеральном округе, заболеваемость новой коронавирусной инфекцией COVID-19 у беременных значительно выше, чем в общей популяции. В целом болезнь протекает легче, чем в общей популяции, но тяжелее, чем у небеременных женщин в соответствующей возрастной группе.

С ростом заболеваемости в популяции увеличивается количество тяжелых форм заболевания у беременных, а также количество случаев материнской, перинатальной смертности и случаев рождения COVID (+) новорожденных.

COVID-19 вызывает такие осложнения у беременных, как преэклампсия, гестационный диабет, мертворождения, преждевременные роды, осложнения у новорожденных, маловесие к сроку гестации, кесарево сечение.

Группу наиболее высокого риска развития тяжелых форм COVID-19 составляют беременные: с избыточным весом, ожирением, сахарным диабетом, хронической артериальной гипертензией до беременности, в возрасте 35 лет и старше, с низким социально-экономическим уровнем, а также матери, работающие в здравоохранении или других общественных профессиях.
Наталья Владимировна отметила, что необходимо настороженное отношение к планированию беременности, усиленный уход и более пристальное наблюдение после перенесенной инфекции любой степени тяжести.

С докладом на тему «Критический взгляд на «тромбофлебические» состояния в акушерстве» выступил П.А. Кирющенков, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов. С сообщением под названием «Женщина и ее микробы» выступил Е.Ф. Кира, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой женских болезней и репродуктивного здоровья ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова», академик РАЕН, Заслуженный врач РФ, Заслуженный деятель науки РФ.

О дисбиотических состояниях влагалища и цервицитах во время беременности рассказала Н.В. Мингалева, д.м.н., профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Кубанского государственного медицинского университета, главный внештатный специалист по амбулаторной акушерско-гинекологической помощи Минздрава Краснодарского края.

Наталья Владимировна Артымук – ответственный редактор издания «Руководство для акушерок фельдшерско-акушерского пункта» под редакцией члена-корреспондента РАН, профессора В.Е. Радзинского. В авторский коллектив руководства входят такие авторитетные специалисты, как О.К. Доронина, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института Российского университета дружбы народов, А.А. Олина, д.м.н., профессор, первый заместитель директора ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» и другие.