В научной библиотеке КемГМУ отметили 65-летие со дня рождения Бориса Акунина

17 мая в научной библиотеке в рамках клуба «Литературная визитка» состоялась очередная встреча любителей и знатоков книги, посвященная   65-летию со дня рождения Бориса Акунина. Ведущий клуба – доцент кафедры философии и культурологии, кандидат философских наук Василий Николаевич Порхачев познакомил участников с творчеством писателя, раскрыл менее известные факты его биографии, рассказал о знаковых произведениях.

Борис Акунин написал много интересных и увлекательных произведений. Некоторые книги представляют собой детективные истории, другие – наполнены фантастическими сюжетами или пронизаны духом истории. Наряду с беллетристикой Б. Акунин проявил себя и как ученый-литературовед, написав в конце девяностых годов книгу «Писатель и самоубийство» под своей истинной фамилией – Г. Ш. Чхартишвили.

Романы Б. Акунина расходятся многотысячными тиражами и переведены на тридцать языков, принеся автору мировую известность. По ним снято пять фильмов и сериал – больше, чем у кого бы то ни было из современных русских писателей. Произведения Бориса Акунина экранизируют не только российские, но и иностранные режиссеры.

К заседанию «Литературной визитки» в библиотеке, на абонементе художественной литературы организована книжная выставка «Такой разный Борис Акунин (Г. Ш. Чхартишвили) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель». Акунин, в переводе японского иероглифа означает крупного злодея, который требует уважения со стороны окружающих. Такое уважение вызывает все его творчество, и человек любых взглядов сможет подобрать себе книгу по своему вкусу.

На абонементе художественной литературы университетской библиотеки представлено около 50 изданий Бориса Акунина. Приглашаем всех желающих познакомиться с его творчеством!