КемГМУ разработал онлайн-курсы для федеральной образовательной платформы «Современная цифровая образовательная среда РФ»

Сегодня на всероссийской платформе размещено уже более 1558 онлайн-курсов от лучших вузов страны. От Кемеровского государственного медицинского университета на площадке представлено 7 дистанционных курсов, авторами которых являются преподаватели вуза. Пройти обучение на онлайн-курсах могут обучающиеся по программе бакалавриата, ординатуры и аспирантуры.

На портале «Современная цифровая образовательная среда РФ» используются современные технологии и лучшие практики онлайн-обучения, сконцентрирован научный потенциал ведущих университетов России. Это всероссийский проект, целью которого является создание условий для повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан за счет развития российского цифрового образовательного пространства.

В рамках проекта КемГМУ разработал семь учебных онлайн-курсов для реализации 57 основных образовательных программ высшего образования:

- Новая коронавирусная инфекция COVID-19 и беременность;

- Эндокринная гинекология;

- Онкогинекология;

- Общественное здоровье и здравоохранение;

- Информационные технологии в здравоохранении. Медицинская статистика;

- История медицины;

- Фтизиатрия.

Каждый курс включает от 6 до 12 модулей. Содержание онлайн-курса предусматривает 6 или 12 видеолекций, текстовое содержание лекции, презентацию лекции, контрольно-измерительные материалы (тесты) к каждому вопросу лекции, методические материалы, контрольно-измерительные материалы (тесты) к модулю, контрольные вопросы и список литературы.

В июне начнется стажировка докторантов из Медицинского университета г. Семей (Казахстан) «Статистические методы обработки результатов научных исследований». В программу стажировки включен курс «Информационные технологии в здравоохранении. Медицинская статистика».  Программу стажировки реализует доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики КемГМУ канд. мед. наук Татьяна Александровна Штернис.

Обучающиеся познакомятся с современными информационно-аналитическими системами поиска информации для принятия решений в практике здравоохранения и приобретут навыки работы с современными базами данных медицинской информации. Они научатся методам поиска, анализа и оценки научных публикаций, получат знания об основных наукометрических терминах и показателях, областях и целях их применения.

Курс формирует у обучающихся навыки расчета и анализа показателей, характеризующих состояние общественного здоровья, показателей деятельности системы здравоохранения и др.

Особое внимание уделяется формированию у обучающихся понимания принципов доказательной медицины, навыков планирования и проведения статистического анализа с использованием программы Epi info, интерпретации результатов мета-анализа, критической оценки научных публикаций с точки зрения достоверности изложенного материала.

Весь ход обучения слушатель сможет наблюдать в личном кабинете системы «Современная цифровая образовательная среда РФ». Там же по итогу прохождения обучения будет выдан сертификат (удостоверение) о прохождении данного курса в электронном виде.