Состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Подвиг народа в Великой Отечественной войне»

12 мая в Кемеровском государственном медицинском университете прошла Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне». Участниками конференции, инициатором которой выступил Совет молодых ученых КемГМУ, стали студенты, ординаторы и молодые специалисты, а также иностранные обучающиеся. Научное собрание объединило более 200 участников и слушателей. Рабочими языками докладчиков стали русский и английский.

Очередная годовщина Победы в Великой Отечественной войны побуждает вновь обратиться к событиям той поры, к истокам мужества и патриотизма тех, кто выстоял и победил в этой войне. Память о Великой Отечественной войне священна для обучающихся и преподавателей университета, для всех россиян. Она обеспечивает единство поколений и преемственность исторической традиции. Научные изыскания помогают глубокому осмыслению уроков прошедшей войны, позволяют наметить пути для диалога представителей разных поколений, разных стран. Эти важнейшие задачи решала прошедшая конференция.

Ведущим научного собрания выступил кандидат исторических наук, и.о. заведующего кафедрой истории КемГМУ Вадим Викторович Шиллер. На конференции присутствовали д.м.н., доцент, заведующий кафедрой нормальной физиологии КемГМУ Дмитрий Юрьевич Кувшинов, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории КемГМУ Злата Владимировна Боровикова, руководитель отдела по работе с иностранными студентами Анастасия Александровна Тарасенко. Переводила выступления иностранных студентов сотрудник ОРИСа КемГМУ Александра Юрьевна Бородкина.

В рамках конференции прозвучало 17 докладов, в подготовке которых приняли участие сотрудники кафедр истории; философии и культурологии; нормальной физиологии; микробиологии, иммунологии и вирусологии и Отдела по работе с иностранными студентами. Доклады иностранных обучающихся – студентов из Египта – были посвящены борьбе за независимость этой страны, а также некоторым малоизвестным историческим событиям Второй мировой войны. В целом, борьба за свободу и независимость стала ключевой темой, объединяющей доклады, заслушанные в этот день. Завершил выступления участников резюмирующий доклад профессора кафедры истории, доктора политических наук Сергея Владимировича Бирюкова.

В рамках конференции была организована выставка раритетных экспонатов времен Великой Отечественной войны: элементов униформы и амуниции военнослужащих советской армии, копии орденов, модели военной техники. В аудитории и в холле вуза были размещены плакаты по истории Великой Отечественной войны. Интересную экспозицию представила научная библиотека КемГМУ – выставку книг и информационных материалов по истории Великой Отечественной войны, отражающую вклад советских женщин в Победу.

Баги Абубакр, студент 1-го курса лечебного факультета: «Сегодня я впервые выступал с докладом на конференции, это было немного волнительно. В процессе подготовки я расширил свои знания и узнал много новой информации о Великой Отечественной войне. Для меня стало открытием то, что в ней участвовали не только мужчины, но и женщины, и даже дети. А вот, например, в Саудовской Аравии в военных действиях принимают участие в основном мужчины».

Завершилась конференция общим просмотром в киноклубе КемГМУ фильма «Капитан». В зарубежной военной драме повествуется о последних днях Второй мировой войны: измученный и голодный 19-летний рядовой похищает капитанский мундир. Прикидываясь офицером, он собирает группу дезертиров и собирается всеми возможными средствами пробивать себе путь сквозь опустошённую нацистскую Германию.

Организационный и программный комитет выражает благодарность за активную работу всем участникам конференции, желает дальнейших успехов на исследовательском поприще!