Поздравление ректора КемГМУ Т.В. Попонниковой с Днем Победы

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники и студенты Кемеровского государственного медицинского университета!

Поздравляю вас с Днем Победы!

9 Мая – один из самых светлых и дорогих сердцу праздников. Это священная дата, которая стала символом всенародной гордости и славы, мужества и отваги, неразрывного единства во имя Победы. Великие подвиги нашего народа всегда будут источником благодарности за возможность жить, учиться, работать в мирное время.

В годы Великой Отечественной войны на полях сражений солдаты, офицеры, военные врачи и медицинские сестры единым фронтом приближали такую долгожданную Победу.

В первые месяцы войны из Кузбасса выполнять свой долг отправились 600 медработников, в их числе выпускники медицинских училищ Кемерова, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Мариинска. В глубоком тылу открывались госпитали. Славу кузбасских медиков приумножили верные помощники врачей – отважные медсестры, фельдшеры, санитары.

В разные годы в Кемеровском медицинском институте трудились более 70 участников Великой Отечественной войны. Около половины из них ушли на фронт, уже имея медицинское образование. На войне они стали хирургами, фельдшерами, медсестрами. Именно эти врачи достигли невероятных результатов, делая уникальные операции, выхаживая больных и раненых. А после войны они стояли у истоков становления медицинского института, воспитали не одно поколение врачей, передав им свои знания, умения и жизненный опыт. Среди них С.В. Беляев, М.А. Подгорбунский, П.И. Бучин, А.Л. Каганов, Л.А. Решетова, А.И. Краковский, И.М. Раков, К.С. Богомольная, С.Н. Праведников, А.А. Чашников и другие.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и участники трудового фронта! Примите искреннюю благодарность и пожелания здоровья, долголетия и благополучия. Светлая память тем, кто отдал жизнь за победу над фашизмом. Низкий поклон за мирное небо над головой!

Желаю всем счастья, здоровья, оптимизма и добра!

Ректор Кемеровского государственного медицинского университета,
 профессор Т.В. Попонникова