На открытой онлайн-лекции в КемГМУ кузбассовцам рассказали о вакцинации против COVID-19

30 апреля в Кемеровском государственном медицинском университете в онлайн-формате состоялась открытая лекция «Вакцинация: мифы и реальность». На ней ведущие специалисты и ученые университета рассказали о вакцине «Спутник V», механизме ее работы и эффективности. Также слушателей предупредили о существовании фейковой информации по теме вакцинации, разъяснили научные аспекты клиники, диагностики и профилактики в борьбе против коронавирусной инфекции. Кроме того, в этот день волонтеры-медики дали старт акции в рамках недели иммунизации. Студенты в главном корпусе КемГМУ и на близлежащих улицах города раздавали всем желающим листовки о важности вакцинации против COVID-19.

С вступительным словом к слушателям лекции обратилась Татьяна Владимировна Пьянзова, д.м.н., доцент, проректор по научной и лечебной работе, развитию регионального здравоохранения, заведующая кафедрой фтизиатрии КемГМУ, председатель КРОО «Общество фтизиатров Кемеровской области». Она отметила, что главная миссия медицинских работников – информирование населения о том, что вакцинация против коронавирусной инфекции является необходимой и безопасной мерой.

Логунов Денис Юрьевич, д.б.н., заместитель директора по научной работе и заведующий лабораторией клеточной микробиологии НИЦ эпидемиологии и микробиологии Н. Ф. Гамалеи, член-корреспондент РАН выступил с докладом на тему «Российская вакцина «Спутник V»: механизм работы. Принцип действия, уровень эффективности». Он объяснил слушателям существующие научные подходы, которые позволили отечественным специалистам в короткий срок создать эффективную вакцину. Интересно то, что применение вакцины «Спутник V» одобрено в 65 странах мира, а ее эффективность составила 91,6%.

Дмитрий Юрьевич Кувшинов, д.м.н., доцент, заведующий кафедрой нормальной физиологии КемГМУ подготовил доклад о результатах клинических испытаний вакцины «Спутник V» и оценке ее эффективности мировой научной общественностью. В своем выступлении он упомянул, что эффективность вакцины «Спутник V» показана в третьей фазе клинического исследования, результаты которого опубликованы в авторитетном журнале «Ланцет».

Осветил проблему вакцинации населения с точки зрения истории и политологии Вадим Викторович Шиллер, к.ист.н., доцент кафедры истории КемГМУ. В своем выступлении он привел примеры фейковой информации, которая сейчас распространяется в сети Интернет, о современных антиковидных вакцинах, в том числе российской вакцине «Спутник V». В.В. Шиллер посоветовал слушателям меньше доверять соцсетям, а прислушиваться к мнению квалифицированных специалистов и пройти процедуру вакцинации.

Ольга Ивановна Пивовар, к.м.н., доцент, зав. кафедрой инфекционных болезней КемГМУ раскрыла перед слушателями тему научных аспектов клиники, диагностики и профилактики в борьбе против COVID-19. Она рассказала о классификации коронавирусной инфекции по степени тяжести, об осложнениях и жалобах пациентов после данной болезни, полученных уроках пандемии COVID-19.

С сообщением об аспектах профилактики COVID-19 выступила Мария Александровна Шмакова, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ. Она отметила, что если через вакцинацию пройдет не менее 70% населения, то эта мера позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию.

Игорь Альбертович Шестаков, политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов Кыргызстана «Пикир» рассказал про отношение к российской вакцине «Спутник V» в Киргизии. Он сообщил о том, что население выказывает большое доверие к российской медицине, а правительство Кыргызстана договорилось с Россией о поставке вакцины «Спутник V» в страну.

Также перед слушателями онлайн-лекции выступила Елена Анатольевна Образцова, начальник отдела охраны здоровья взрослого населения Министерства здравоохранения Кузбасса. Она привела данные о том, что в Кузбасс поступило 223 809 доз вакцины и первой аппликацией уже вакцинировано 194 869 человек, что составило 87 % от поступившей вакцины. Среди населения в возрасте старше 60 лет вакцинацию прошло 87 027 человек (44% от вакцинированных). Завершена вакцинация 126 669 человек (56,6% от поступившей вакцины). За неделю вакцинировано первой аппликацией 25 174 человека, второй аппликацией – 17 387 человек.