В КемГМУ состоялась олимпиада по химии в честь 125-летия академика Н.Н. Семенова

18 апреля на образовательном портале КемГМУ прошла вузовская олимпиада по химии, приуроченная к празднованию 125-летия академика Н.Н. Семёнова. В ней приняли участие учащиеся 9, 10, 11 классов, а также студенты 1-го курса колледжей медико-биологической направленности. Организатором мероприятия выступила кафедра фармацевтической и общей химии КемГМУ.

Студенты и школьники с интересом выполняли задания, всего в олимпиаде поучаствовали 26 человек. По итогам состязания жюри выявило победителей. Среди учеников девятых классов победу одержала Юлия Прокудина (МБОУ «СОШ № 22»). Среди десятиклассников победителем стал Максим Вебер (МБОУ «СОШ № 71 имени В.А. Мелера»).

Среди учеников одиннадцатых классов первое место досталось Анастасии Сибиряковой (МБОУ «Лицей №34»), второе – Ярославу Шатобалову (МБОУ «СОШ №14»). На третьем месте оказалась Арина Семенченко (МБОУ «СОШ №6»).

В олимпиаде также принимали участие слушатели подготовительных курсов. Они показали следующие результаты:

1 место – Карина Шигабутдинова (МБОУ «СОШ №48»),

2 место – Софья Игнатьева (Гимназия №48),

3 место – Алина Дикалова.

Среди студентов 1-го курса колледжей медико-биологической направленности первое место в олимпиаде занял Данил Захаренко (Прокопьевский филиал Кемеровского медицинского колледжа). Второе место заняла Елизавета Шапранко (Анжеро-Судженский филиал Кемеровского медицинского колледжа).

Победы не бывают легкими, победа – это результат большой работы. Участники олимпиады по химии проявили целеустремлённость, нестандартное мышление, выполняя сложные олимпиадные задания.

Желаем никогда не останавливаться на достигнутом – учитесь, узнавайте новое, развивайтесь. Успехов вам, вдохновения, творчества и позитива каждый день!

Справочно: Николай Николаевич Семёнов – русский и советский физикохимик и педагог, один из основоположников химической физики. Внёс существенный вклад в развитие химической кинетики. Академик АН СССР, единственный советский лауреат Нобелевской премии по химии (награждён в 1956 году совместно с Сирилом Хиншелвудом). Дважды Герой Социалистического Труда.