В КемГМУ прошел День открытых дверей

24 апреля в Кемеровском государственном медицинском университете состоялся День открытых дверей. Участниками мероприятия стали 248 человек, среди которых школьники и их родители, а также учителя из Кемерова и городов и поселков Кемеровской области: Новокузнецка, Прокопьевска, Мысков, Мариинска, Анжеро-Судженска, Белова, Киселевска, Березовского, Юрги, Тайги, Яи, Промышленновского. Все участники получили программу мероприятия, памятку абитуриента и памятные сувениры. Гости приняли участие в работе интенсивов и мастер-классов, а также встретились с ответственным секретарем приемной комиссии КемГМУ, деканами факультетов и студентами активистами.

В актовом зале перед будущими абитуриентами выступили деканы факультетов КемГМУ и члены студенческого актива, которые ознакомили школьников с направлениями подготовки. О правилах приема в вуз рассказал ответственный секретарь приемной комиссии КемГМУ, кандидат биологических наук Василий Викторович Большаков.

В настоящее время Кемеровский государственный медицинский университет приглашает пройти обучение по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Фармация», а также «Сестринское дело».

В зоне тематических площадок представители факультетов показывали ребятам мастер-классы, рассказывали об особенностях обучения в медицинском университете, лечебной и научно-исследовательской работе.

На площадке, посвящённой гигиене полости рта, студенты поделились информацией о профилактике стоматологических заболеваний, а также рассказали о различных видах брекет-систем, их преимуществах и недостатках. На площадке, посвященной микробиологии, будущим абитуриентам демонстрировали микробиологические препараты и рассказывали о культуральных свойствах микроорганизмов. На площадке под названием «Педиатрия» студенты показывали алгоритм аускультации сердца и легких у детей в норме и патологии.

Студенты медико-профилактического факультета рассказывали о признаках нарушения качества и безопасности пищевых продуктов (картофельная болезнь хлеба, поражение мяса, печени, творога). Школьникам показывали, как выявить фальсифицированные продукты, проводить экспертизу воды и демонстрировали средства ее очистки. Также прошел мастер-класс по гигиенической обработке рук.

Для гостей работал «Фитобар», где можно было попробовать настои и отвары из лекарственных трав и узнать о полезных свойствах растений Кузбасса.

Школьникам также продемонстрировали биопечать органов на 3-D принтере, дали возможность увидеть хирургическое оборудование и показали «Химическое шоу».

На все вопросы о поступлении в КемГМУ школьники и их родители получили ответы во время экскурсии по вузу. Она включала в себя посещение музея истории КемГМУ, научной библиотеки и симуляционного центра.

В симуляционном центре для гостей провели мастер-классы по основам функциональной диагностики, лапароскопической хирургии, показали интерактивную обучающую платформу «Анатомаж», ознакомили с 3D технологиями, применяемыми в медицине.

Василий Викторович Большаков, ответственный секретарь приемной комиссии КемГМУ, кандидат биологических наук: «У нас достаточно высокая потребность во врачах. И уже начиная с прошлого года благодаря поддержке нашего губернатора, Сергея Евгеньевича Цивелева, у нас увеличилось количество бюджетных мест. Дополнительно появилось 104 места по таким специальностям, как лечебное дело и педиатрия. Конечно, это в значительной степени позволит решить проблему дефицита врачей и позволит большему количеству ребят поступить в наш вуз».