Иностранные студенты КемГМУ приняли участие во всероссийской антинаркотической акции «Первокурсник»

22 апреля в КемГМУ состоялись две лекции в рамках оперативно-профилактической операции «Первокурсник», которая проходит на территории Кемеровской области с 12 по 30 апреля. Акция направлена на недопущение потребления наркотических средств и проводится совместно с министерством внутренних дел Кузбасса.

В рамках акции сотрудники полиции рассказывают студентам об административной или уголовной ответственности за совершение преступлений, а также негативных последствиях, которые могут возникнуть при употреблении запрещенных веществ. В проекте участвует и Кемеровский государственный медицинский университет. Встречи с будущими врачами провел сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области Андрей Александрович Третьяков.

В КемГМУ активно ведется работа по профилактике наркомании среди молодежи. В этом году в просветительских лекциях приняли участие не только местные, но и иностранные студенты КемГМУ. Такая лекция для них проводилась впервые. Ребята из Индии и Египта узнали о последствиях применения наркотических средств и ответственности за их незаконный оборот.

Андрей Александрович Третьяков рассказал студентам первого курса о вредных последствиях потребления наркотиков для здоровья человека, об их негативном влиянии на психологическое и профессиональное развитие. Он сообщил о том, какую работу проводят стражи порядка по пресечению и раскрытию наркопреступлений, привел примеры из своего опыта работы.

Сотрудник полиции отметил существование проблемы привлечения молодежи к совершению преступлений, связанных со сбытом наркотических веществ. Он рассказал первокурсникам об административной и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, а также призвал отказываться от приглашения попробовать запрещенные вещества и не соглашаться на предложения сомнительного заработка.

В ходе профилактических лекций студенты получили ответы на все интересующие вопросы. Специалист разъяснил информацию о легальном обороте наркотических и сильнодействующих веществ, который осуществляется в медицинских учреждениях. Эта тема особо заинтересовала будущих врачей.

Андрей Александрович Третьяков, сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области: «Наша задача – донести до студентов информацию об ответственности за совершение наркотических преступлений и способствовать их предотвращению. Такая акция проводится ежегодно в учебных заведениях Кузбасса. Данная информация полезна всем первокурсникам, особенно иностранным студентам, которые находятся на учебе на территории России и должны соблюдать законы Российской Федерации».

Шади Хани Мухамед Абделмаксуд, студент 1-го курса лечебного факультета: «На сегодняшней лекции я получил много новой и полезной информации о мерах ответственности за хранение и распространение наркотиков. Было интересно узнать о том, какие законы по этому направлению существуют в России».