День донора крови

20 апреля в КемГМУ волонтёры-медики совместно с сотрудниками Кемеровского областного центра крови организовали акцию добровольного донорства. Мероприятие посетили 60 желающих помочь другим людям, но из-за строгих требований сдать кровь смогли только 38 человек. Основной причиной медицинских отводов стало несоответствие нормам показателей гемоглобина у кандидатов на донорство.

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается Национальный день донора крови – один из важных социальных праздников. Эта дата приурочена к первому в мире переливанию крови, 20 апреля 1832 года. Его провел молодой петербургский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. В этот день он принимал роды и у роженицы неожиданно началось акушерское кровотечение. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа, тем самым пациентку удалось спасти.

В Национальный день донора все желающие сдают в медицинских центрах кровь. Проводятся мероприятия, где обсуждают проблемы донорства, награждают почетных доноров.

В стенах КемГМУ сегодня волонтёры-медики сопровождали кандидатов и доноров, рассказывали о правилах донации крови, отвечали на вопросы, готовы были оказать первую помощь в случае необходимости.

С помощью сдачи крови донор может помочь другому человеку. Для этого существуют специальные правила. Кровь могут сдавать здоровые люди старше 18 лет с весом более 55 кг, у которых отсутствуют хронические заболевания, имеется требуемый уровень гемоглобина (120-140 у девушек, 130-160 у юношей).

Дни донора в КемГМУ уже стали доброй традицией и проходят дважды в год. Студенты активно в них участвуют. Человек, сдавший кровь, получает денежное вознаграждение и два дня освобождения от учёбы или работы: на день сдачи крови и любой день в течение года. Чтобы быть ответственным донором, нужно беречь свое здоровье, правильно питаться, выполнять рекомендации врачей, регулярно проходить медицинские осмотры.

Таисия Дечева, студентка 6-го курса педиатрического факультета КемГМУ: «Я ежегодно принимаю участие в Дне донора, мне нравится сдавать кровь, помогая другим людям. Впечатления от данного мероприятия у меня только положительные. Сейчас кровь необходима в различных больницах, поэтому я призываю студентов участвовать в этом добром деле!».