В КемГМУ состоялся открытый показ фильма «Право выбора»

16 апреля в актовом зале КемГМУ состоялся открытый показ фильма «Право выбора». В просмотре приняли участие студенты всех факультетов вуза и представители общественности. В фильме затрагивается медицинская и социальная проблематика темы абортов, актуальная в России. После просмотра зрители в формате открытого диалога поделились своими впечатлениями от фильма.

Перед студентами выступила проректор по научной и лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Татьяна Владимировна Пьянзова. Она отметила, что тема абортов является социально значимой и такие кинопоказы призваны обратить внимание будущих врачей на проблемы, которые касаются медицины и общества. Также на мероприятии присутствовал режиссёр, автор сценария, продюсер фильма «Право выбора» Елена Алексеевна Пискарёва. Она рассказала, что несколько лет назад уже снимала подробный фильм под названием «Живи» о проблеме абортов, где в главных ролях были женщины, которые ждут своей очереди в абортарии. Этот фильм вызвал большой интерес у зрителей, женщин, врачей роддомов, которые рассказывали свои личные и профессиональные истории об осмыслении своей работы. Это подтолкнуло к созданию фильма «Право выбора».

Студенты медуниверситета, которые совсем скоро станут практикующими врачами, были увлечены ходом событий фильма. В его главных ролях выступили женщины и совсем юные девушки, которые решили сделать аборт. Проблема искусственного прерывания беременности была показана с точки зрения врачей, закона, мужчин и женщин с разными жизненными ситуациями. Показаны различные ситуации, которые возникают в больнице, взаимодействие врачей и пациенток. Представлены психологические аспекты проблемы. Фильм никого не оставил равнодушным, зрители были заинтересованы его драматическим сюжетом.

«Этот фильм с важным эмоциональным посылом. Нужно развивать институт семьи, мы должны поддерживать традиционные семейные отношения. Считаю, что до молодого поколения следует донести информацию о методах контрацепции, ведь это намного проще, чем делать аборт», – рассказала Кристина Владимировна Марочко, доцент кафедры акушерства и гинекологии имени профессора Г. А. Ушаковой КемГМУ.

Нина Константиновна Перевощикова, зав. кафедрой поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ: «Данный фильм достаточно тяжелый, я думаю, что многое в нём преувеличено для того, чтобы показать актуальность проблемы абортов и привлечь внимание молодёжи. Аборты – это не столько медицинская проблема, сколько социальная. Наши студенты уже со старших курсов проходят практику в Доме ребенка, выступают в школах с докладами, поэтому понимают важность данной проблемы. Желаю, чтобы у всех вас были крепкие семьи, здоровые дети, это все преодолимо».

На кинопоказе также присутствовал представитель православной церкви, отец Михаил Пышинский. Он отметил, что зачастую аборты приходят делать достаточно обеспеченные образованные люди, многие из них не хотят сохранить ребёнка, так как не хотят брать на себя ответственность. Он призвал всех к тому, что нужно быть более ответственными, чтобы у всех были крепкие семьи.

Кинопоказ завершился бурными аплодисментами и обменом мнениями зрителей, где все желающие поделились своими впечатлениями о фильме, обсудили его художественные аспекты, а также отметили важность проблемы абортов в России и поблагодарили организаторов мероприятия.