В КемГМУ состоялась онлайн-конференция «Доказанное и сомнительное в акушерстве и гинекологии»

С 14 по 16 апреля в в рамках конференции «Здоровье матери и ребенка – будущее Кузбасса» в КемГМУ проходила ХXV Международная научно-практическая онлайн-конференция «Доказанное и сомнительное в акушерстве и гинекологии». Её организаторами стали Кемеровская региональная общественная организация «Ассоциация акушеров-гинекологов», Министерство здравоохранения Кузбасса и Кемеровский государственный медицинский университет.

В число участников вошли более 1000 специалистов из России, Узбекистана, Литвы, ОАЭ, Иордании. Выступили 43 докладчика из 19 городов и 5 стран, всего на конференции прозвучало 49 докладов.

14 апреля состоялся конкурс молодых ученых на английском языке. В нём приняли участие 28 молодых специалистов в возрасте до 35 лет из России, Узбекистана, Литвы. Членами жюри конкурса являлись проф. М. Эл-Джефут (Эль-Эйн), проф. Акрам-Шалаби (Аман, Иордания), проф. М. Абу-Абдаллах (Бейрут, Ливан), проф. С.О. Дубровина (г.Ростов-на Дону), Л.В. Гукина (г.Кемерово), Л.В. Личная (г.Кемерово).

По итогам постерной секции III место разделили две участницы: Мария Цыганкова, студентка 5 курса лечебного факультета ОмГМУ (г.Омск) с темой «Особенности микробиоценоза влагалища при эндоцервиците у женщин репродуктивного возраста» и Ольга Чернова, врач акушер-гинеколог (Кемерово) с постером «Перипартальная гистерэктомия: показания и результаты».

II место присвоено врачу акушеру-гинекологу, аспиранту кафедры акушерства и гинекологии им. профессора Г.А. Ушаковой – Светлане Хапачевой (г.Кемерово), выступившей с докладом «Физические методы реабилитации при дисфункции тазового дна после родов».

I место завоевал постерный доклад «Особенности течения родов и послеродового периода у молодых женщин». Автор – Любовь Кондратова, врач акушер-гинеколог (г.Кемерово).

По итогам устных докладов дипломом III степени награждена Анна Бакунина, ординатор кафедры перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета (г.Красноярск), которая выступила с докладом под названием «Анализ показаний к кесареву сечению по шкале Робсона».

Диплом II степени завоевал Александр Иптышев, студент 6 курса лечебного факультета КрасГМУ (г.Красноярск). Его доклад носил название «Современные возможности кровосбережения при врастании плаценты».

Наибольшее количество баллов члены жюри отдали студенту 5 курса лечебного факультета КемГМУ Дмитрию Артымук за научную работу «Использование двухбаллонного модуля Жуковского для улучшения результатов у женщин с послеродовыми кровотечениями».

Остальные конкурсанты также были удостоены дипломов в различных номинациях: «Ораторское искусство», «Лучшая презентация» и «Практическая значимость научной работы».

Прошел мастер-класс по оперативной гинекологии «Лечение инфильтративного генитального эндометриоза». Велась трансляция из операционной МОНИИАГ (г.Москва) под руководством хирурга проф. А.А. Попова (г.Москва). В данном мастер-классе приняли участие А.А. Федоров (г.Москва), А.А. Ковалев (г.Москва), проф. Г.Лотфи (Дубай, ОАЭ). Мастер-класс по медикаментозному лечению эндометриоза представил проф. М.Эль-Джефут (Эль-Карак, ОАЭ).

Кроме того, в рамках конференции специалисты М.А. Черняева, Я.И. Шемет, В.А. Артымук (г.Кемерово) провели юридический коучинг для врачей.