Состоялся конкурс «Алексей Архипович Леонов – космонавт-легенда»

К 60-летию первого полета человека в космос прошёл региональный конкурс мультимедийных презентаций студентов, магистрантов, школьников на тему: «Алексей Архипович Леонов - космонавт-легенда». Целью конкурса являлась популяризация знаний по истории советской и российской космонавтики.

7 марта 1960 года в первый отряд космонавтов был зачислен наш земляк Алексей Архипович Леонов. Алексей Архипович первый человек, вышедший 18 марта 1965 года в открытый космос. Его жизнь полна смелости, отваги и мужества. Многие события его уникальной судьбы до сегодняшнего дня вызывают интерес у подрастающего поколения.

На конкурс поступило более 150 работ от школьников и студентов Кузбасса. Работы конкурсантов оценивали эксперты из комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса, Экспертного Совета рабочей группы «Новая индустриализация» при губернаторе Кузбасса, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Кемеровской области, Кемеровского государственного университета и Лицея №23.

Студентки второго курса лечебного факультета КемГМУ Анна Коженкова и Алина Крыксина приняли участие и заняли I место в номинации «Космический Микеланджело». Работа конкурсанток запомнилась жюри своей красочностью, необычным дизайном и оформлением с использованием дополнительных интерактивных возможностей. Большую помощь в работе оказал заведующий кафедрой нормальной физиологии КемГМУ Д.Ю. Кувшинов.