В КемГМУ открылась выставка "Фрактальная гармония"

В научной библиотеке КемГМУ открылась выставка "Фрактальная гармония". Её автором является Феликс Андреевич Пятакович – заслуженный работник высшей школы, доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий Белгородского государственного научного исследовательского университета. Феликс Андреевич, как выпускник нашего вуза, любезно предоставил свои работы для проведения выставки в Alma mater. Организатором и куратором данной экспозиции стала зав. кафедрой биологии, доктор биологических наук, профессор Любовь Васильевна Начева.

Феликс Андреевич родился 6 мая 1939 году в с. Александрово Томской области. В 1963 году окончил лечебный факультет Кемеровского государственного медицинского института (второй выпуск КемГМИ). В 1969 году стал одним из организаторов центра автоматизированной обработки электрофизиологических исследований и консультативной вычислительной диагностики. С 1977 по 1982 гг. Ф.А. Пятакович заведовал кафедрой госпитальной терапии Кемеровского государственного медицинского института. В 1982 году руководил кафедрой пропедевтики внутренних болезней Курского государственного медицинского института, в 1989 году организовал центр биоуправляемой хронофизиотерапии при кафедре биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета. В 1996 году организовал и возглавлял кафедру пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий на медицинском факультете Белгородского государственного университета, с мая 2008 года и по настоящее время работает профессором данной кафедры.

Фрактальным искусством Феликс Андреевич начал заниматься довольно поздно в виде увлечения. Со временем хобби превратилось в необходимость самовыражения и потребность поделиться положительными эмоциями с другими людьми. Фрактальные картины основаны на самоподобных геометрических фигурах, каждый фрагмент которых повторяется при уменьшении их масштаба. В это число входят и стохатипии (модерновые рисунки-образы, похожие на животных или человека – прим. автора). Картины создаются на компьютере с помощью специальных программ и графических редакторов. Цветовая палитра фрактальных картин автора близка к манере отца и сына Рерихов, Сарьяна, Рокуэлла Кента (Rockwell Kent), в чем-то к цветовому решению на картинах Ван Гога и современного грузинского художника Сипрошвилли.

Настоящая экспозиция представлена двумя сериями картин: «Акварели» и «Пейзажи». Одни фракталы воссоздают природу с реальной и неземной флорой, другие воспроизводят космический мир, третьи изображают полярное сияние  – это джаз цвета и оттенков. Именно неповторимое сочетание цвета и формы артфракталов позволяет отнести эти изображения к подлинному искусству.

Всех желающих приглашают на выставку!