В КемГМУ состоялась ярмарка здоровья

10 апреля в рамках Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля, в КемГМУ прошла ярмарка здоровья, направленная на популяризацию спорта и здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие более 100 студентов кемеровских вузов и ссузов, а также ученики лицея №62 и Губернаторского многопрофильного лицея-интерната. Организаторами выступили студенты старших курсов КемГМУ, представители Всероссийской организации «Волонтёры-медики».

Ребята разделились на команды и проходили шесть тематических площадок, направленных на формирование физического здоровья, правильного распорядка дня, поддержку стоматологического здоровья, правильного питания, поддержку репродуктивного здоровья, оказание первой медицинской помощи.

На площадке физического здоровья участники спортивного клуба КемГМУ рассказывали о важности физических нагрузок, необходимости выполнения зарядки по утрам, предлагали ребятам принять участие в тематической викторине. Студенты лечебного факультета рассказали ребятам о полезных продуктах и их влиянии на организм, отметили важность соблюдения режима питания. После небольшой лекции ребята составляли план сбалансированного рациона питания. С интересом студенты и школьники приняли участие в викторине, где показали свои знания о репродуктивном здоровье. Мастер-класс «Профилактика заболеваний полости рта» представили студенты стоматологического факультета. С помощью специальных стоматологических муляжей они продемонстрировали основы правильной гигиены полости рта, рассказали о том, как выбрать подходящие средства для чистки зубов и ответили на вопросы.

Елизавета Анискина, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Кемеровской области, студентка 4-го курса педиатрического факультета: «Ярмарка здоровья направлена на повышение осведомленности студентов и школьников о здоровом образе жизни. Это мероприятие проходит у нас не первый раз, в прошлом году в связи с ограничениями его пришлось отложить, а сейчас мы с радостью проводим его снова. Очень приятно видеть, что к нам пришли такие заинтересованные ребята из колледжей и лицеев».

Анастасия Раздобудько, волонтер-медик, ведущая площадки правильного распорядка дня, студентка лечебного факультета: «Я делилась с ребятами тем, как правильно распределить время на сон, питание и отдых. Еще я рассказала о внутренних биологических часах, которые есть у каждого человека и как правильно подстраивать под них свое время. Формирование режима дня – это полезная привычка, которая должна быть у всех».

Данил Шувариков, руководитель студенческого корпуса спасателей КемГМУ «Альфа», ведущий площадки по оказанию первой помощи: «На нашей площадке мы рассказывали и показывали, как правильно оказывать первую медицинскую помощь на примере сердечно-легочной реанимации, а затем предлагали учащимся самостоятельно попробовать выполнить ее на учебном манекене. Такие навыки очень пригодятся в дальнейшем».

«Мне очень понравилось на ярмарке здоровья, нас везде сопровождали волонтеры-медики, мы получили много полезной информации. Было очень интересно послушать про распорядок дня, а также задать вопросы студентам стоматологического факультета», – поделился Никита Чурсин, ученик 9-го класса лицея №62.

В конце мероприятия организаторы поблагодарили всех присутствующих за проявленный интерес и наградили команды сертификатами об участии в ярмарке здоровья.