В научной библиотеке открылась книжная выставка «Дорога к звёздам»

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире как Международный день полёта человека в космос. В 2021 году отмечается 60-летие полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина, год гагаринского старта.

С 24 марта в научной библиотеке КемГМУ начала работать книжная выставка «Дорога к звёздам», которая открывает в вузе череду мероприятий, посвящённых Дню космонавтики.

Экспозиция включает в себя различные материалы: документальную и художественную литературу, публицистику. На выставке представлены космическая атрибутика и символика, присутствуют красочные иллюстрации на тему космоса.

На выставке можно познакомиться с историей освоения космоса: биографиями космонавтов, в том числе и материалами о нашем земляке А.А. Леонове – первом космонавте, вышедшем в открытый космос. Также экспозиция богата информацией о роли женщин в освоении космоса, о деятелях науки, которые внесли весомый вклад в изучение и развитие космоса. Кроме того, представлены публицистические материалы про Ю. А. Гагарина, которые включают в себя воспоминания матери космонавта о своём сыне.

Кураторы выставки «Дорога к звёздам» – учёный секретарь Учёного совета КемГМУ, доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой нормальной физиологии, д.м.н. Д.Ю. Кувшинов и доцент кафедры философии и культурологии, к.ф.н. В. Н. Порхачев проводят интересные и познавательные встречи со студентами по представленному материалу.

С каждым годом космос открывает перед нами свои тайны.  Передовые технологии, в том числе медицинские, зачастую апробируются именно в космосе. Знакомство с ним настолько увлекательно, что хочется узнавать всё больше нового, и в этом всем желающим поможет данная экспозиция.