25 марта в онлайн-режиме начался Третий мировой конгресс по материнской, плодовой и неонатальной медицине

Два предыдущих конгресса проходили в Лондоне. Президент конгресса – Уберто Симеони (Италия). Научное мероприятие объединило 1658 участников из 88 стран. Российскую федерацию (КемГМУ) представила профессор Наталья Владимировна Артымук, выступив с двумя докладами, посвящёнными анализу течения COVID-19 у беременных Сибири и Дальнего Востока, а также результатам применения двухбаллоной системы Жуковского для управления послеродовыми кровотечениями.

Н.В. Артымук отметила, что заболеваемость COVID-19 у беременных Сибири и Дальнего Востока выше, чем в общей популяции, но заболевание характеризуется более легким течением с меньшей потребностью в инвазивной ИВЛ и более низким показателем смертности. Пациентки с COVID-19 имеют более высокую частоту преждевременных родов и родоразрешения операцией кесарева сечения относительно среднепопуляционных показателей. Получение положительного теста на РНК SARSCoV-2 у 148 (6,2%) новорожденных, несмотря на разделение матери и ребенка, позволяют предполагать возможность вертикальной передачи инфекции.

Работа акушеров-гинеколог СФО и ДФО была высоко оценена вице президентом FIGO (Международная Федерация акушеров-гинекологов) проф. Жан Карло Ди Ренцо, поскольку материнская смертность у женщин в этих округах, которые составляют 2\3 территории РФ, была значительно ниже, чем в большинстве других стран.

Второе важное сообщение касалось послеродового кровотечения (ПРК). Оно является основной причиной материнской заболеваемости и смертности во всём мире. Большинство случаев материнской смертности, связанной с кровотечением, можно предотвратить. Точная оценка кровопотери, выявление факторов риска и своевременное распознавание послеродового кровотечения остаются основными проблемами в акушерстве.

Управляемая баллонная тампонада является одной из современных технологий, позволяющих контролировать послеродовые кровотечения и избежать гистерэктомии. В настоящее время наиболее изученным является баллон Бакри. Баллон Бакри рекомендован Американским колледжем акушеров и гинекологов (ACOG) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве средства лечения послеродовых кровотечений, резистентных к утеротоникам. В развивающихся странах традиционно широко применяют адаптированную из кондома внутриматочную баллонную систему. Двухбаллонным системам до настоящего времени было посвящено незначительное количество публикаций.

Н.В. Артымук доложила на конгрессе о результатах проведенного в 2021 году исследования, которое показало, что применение двухбалонного внутриматочного модуля как самостоятельно, так и в комбинации с другими хирургическими методами (перевязкой маточных артерий, компрессионными швами), является эффективной интервенцией для снижения частоты послеродовой гистерэктомий у родильниц с гипотоническими кровотечениями.