В симуляционном центре КемГМУ студенты осваивают современные технологии

В хирургическом блоке симуляционного центра Кемеровского государственного медицинского университета регулярно проходят занятия в рамках студенческого научного кружка по хирургии. Он традиционно является одним из самых популярных в медуниверситете. В разных его секциях занимаются по 40-50 человек. Старшекурсники осваивают здесь современнейшие медицинские технологии уже со студенческой скамьи.

24 марта студенты отрабатывали технику освоения лапароскопического шва, работая на эндоскопической видеостойке. В ней заложены десятки обучающих операций. Вмешательства разные по степени сложности. Есть даже такие, которые недоступны большинству практикующих хирургов, а на учебном оборудовании попробовать можно всё. Студенты тренировались на манекенах, которые выглядят как настоящие пациенты. Весь обучающий процесс максимально приближен к реальности, ведь в скором времени в руках врача-хирурга окажется чья-то жизнь.

«Эти занятия позволяют развивать не только теоретические навыки, но и практические навыки. В дальнейшем это поможет мне как будущему нейрохирургу», – рассказал студент Вадим Глотов, студент 5-го курса лечебного факультета.

«Кружок создан в первую очередь для студентов, чтобы приобрести базовые навыки в хирургической профессии, опробовать и понять, нужно ли это в дальнейшем или стоит выбрать другую деятельность», – поделился Андрей Степаненко, студент 5-го курса лечебного факультета, староста хирургического кружка КемГМУ.

«Мало отучиться на врача-хирурга. Очень важно хирургом стать. А для этого потребуется не один год. И практические навыки – это то основное, что должны приобрести начинающие врачи, студенты старших курсов. Для этого созданы очень хорошие условия, в том числе и в нашем центре. Причём начинать это нужно не после 6-го курса, а во время обучения», – отметила Ольга Викторовна Дроздик, ассистент кафедры госпитальной хирургии КемГМУ, врач-хирург.

Студенческий кружок является кузницей высококвалифицированных кадров Кемеровского государственного медицинского университета. Многие широко известные и авторитетные учёные и врачи начинали свой профессиональный путь именно с таких занятий.