Студенты КемГМУ встретились с имамом мечети

23 марта в КемГМУ для иностранных студентов-первокурсников состоялась встреча с имамом соборной мечети «Мунира» г. Кемерово Рубином Мунировым. На ней присутствовали 13 студентов первого курса лечебного факультета. Наладить социальный контакт с иностранцами, которые приехали на учёбу в Россию, оказать им психологическую поддержку для успешной адаптации к учёбе в вузе – такие цели поставили перед собой организаторы мероприятия.

«Такое мероприятие проводится в КемГМУ впервые. Эти ребята прибыли к нам на обучение из Египта, поэтому сейчас нужно им помочь освоиться в новой обстановке, дать полезные советы», – рассказала организатор встречи Александра Юрьевна Бородкина.

Беседа студентов с имамом проходила на арабском языке. Участники активно обсуждали разные темы, говорили об учёбе и возможностях дальнейшего трудоустройства. Многим ребятам было интересно, могут ли они остаться в России, для того, чтобы работать по специальности. Также студенты поделились с имамом своими впечатлениями о жизни в студенческом общежитии, о том, как они привыкают к жизни в новой среде. Имам ответил на все вопросы, интересующие иностранных первокурсников.

«В данный момент в нашей области усилилась работа по взаимодействию с иностранными мигрантами, поэтому такие встречи проходят со студентами различных кемеровских вузов. Мы бы хотели приложить все усилия для того, чтобы иностранные студенты, когда окончат учебу и вернутся в свою страну, с теплотой вспоминали свой университет, город Кемерово и Россию», – сообщил Рубин Муниров. Также гость отметил, что в дальнейшем хотелось бы проводить больше таких встреч, если они будут интересны и полезны для студентов.