Активистам быть!

Необходимо разработать стратегию по вовлечению студентов в жизнь общественных организаций вуза, к такому выводу пришли участники неформальной встречи руководителей медуниверситета с активистами.

19 марта в конференц-зале КемГМУ прошла встреча между ректором университета Татьяной Владимировной Попонниковой, помощником ректора по социальной и воспитательной работе Алексеем Игоревичем Солобуевым и представителями студенческих организаций вуза. Волонтёры-медики, студенческие отряды Кузбасса, студенческий корпус спасателей, студклуб, тьюторы, студгородок, спортивная организация «Медик», профком – в деятельности каждой организации накопились проблемы, которые они обозначили на этой встрече.

Общий вопрос, который волновал всех участников – невысокая вовлечённость студентов во внеучебную деятельность из-за недостаточного информирования. Одно из решений – сотрудничество с деканатами факультетов, установление связи со студентами через старост курсов.

Кроме того, обсудили и благоустройство территории возле главного корпуса вуза. При этом каждый студент может предложить свою идею по её изменению. Что это будет, спортивная площадка, зелёный дворик, беседка для отдыха – решать студентам. Все предложения можно передать старостам курса.

На встрече говорили и о необходимости развития спортивно-оздоровительного лагеря «Медик»: руководство вуза планирует установку на территории модульных современных домиков, столовой. Лагерь востребован, поэтому будут рассмотрены возможности заезда в две смены.

Обговорили и возможности ремонта спортивных залов и помещений общежитий, а также обсудили вопросы, связанные с адаптацией иностранных студентов в нашем вузе.

Следующая встреча состоится через неделю. Активисты и руководство вуза обсудят проблемы, связанные с образовательным процессом. Свои вопросы студенты могут передать помощнику ректора по социальной и воспитательной работе Алексею Игоревичу Солобуеву (solobuev@mail.ru)