В КемГМУ отметили 90-летие профессора Анатолия Алексеевича Корнилова

19 марта исполняется 90 лет со дня рождения Анатолия Алексеевича Корнилова, доктора медицинских наук, профессора, врача высшей категории. Корнилов – автор более 200 научных публикаций, оригинальной монографии «Избранные лекции по психиатрии», член редакционной коллегии журнала «Сибирский вестник психиатрии и наркологии», ветеран Великой Отечественной войны (труженик тыла), Почетный гражданин Олёкминского улуса Республики Саха (Якутия), Отличник здравоохранения, Отличник высшей школы.

Он был награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За особый вклад в развитие Кузбасса» I, II степеней, «За служение Кузбассу», «За трудовую доблесть», «За гражданскую доблесть» (Республика Саха).

Анатолий Алексеевич родился в 1932 г. селе Кыллах Олёкминского улуса Республики Саха (Якутия). Его детство и школьные годы пришлись на время сталинского террора, Великой Отечественной войны и тяжелой послевоенной разрухи.

С первого класса, помимо школьных занятий, Анатолию Алексеевичу приходилось работать в колхозе, в тылу. Вместе со всей страной ковали победу: собрали 41500 рублей на строительство двух танков и получили благодарственное письмо-телеграмму Верховного Главнокомандующего В. Сталина.

Анатолий Алексеевич в полной мере испытал и тяжелый изнурительный сельский труд, и холод, и голод. Спасало только огромное желание учиться. Постоянные заботы и трудности сформировали твердый, целеустремленный характер.  Чтобы купить билеты в Иркутск, ему после окончания школы пришлось целый год проработать школьным учителем. В 1950 году А. А. Корнилов поступил в Иркутский государственный медицинский институт. По окончанию учебы в 1956 году стал врачом-психиатром в Якутской республиканской психоневрологической больнице. Он – первый психиатр-якут на своей Родине. Впервые с душевнобольными врач заговорил на их родном языке сам, а не через переводчика.

А. А. Корнилов учился в клинической ординатуре, а затем поступил в аспирантуру под руководством академика Е. А. Попова (1958-1961). В эти годы его учеба и работа прошли в стенах психиатрической клиники им. С. С. Корсакова первого Московского медицинского института им. И. М. Сеченова. Под руководством профессора В. М. Банщикова в 1963 году им была защищена кандидатская диссертация на тему: «Клинико-катамнестическое изучение состояния больных, перенесших психозы на почве гипертонической болезни».

Там же Анатолий Алексеевич женился на выпускнице Томского мединститута Эмме Семеновне Вишневской. Затем вместе учились в клинической ординатуре и в аспирантуре в Москве. В один день защитили кандидатские диссертации. С 1963 года А. А. Корнилов и Э. С. Вишневская трудились в Кемеровском медицинском институте. Он прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой психиатрии.

В научной жизни кафедры психиатрии КГМИ под руководством А. А. Корнилова (1976-1998 гг.) решающее значение сыграло заседание проблемной комиссии союзного значения «Основные психические заболевания» и «Биологические исследования психических болезней», проходившее под руководством А. В. Снежевского (Москва, 1980 г.).

Основным направлением в научных исследованиях кафедры стало исследование последствий травмы головного мозга. В 1984 году А. А. Корниловым была защищена докторская диссертация на тему «Клинико-социальные аспекты неблагоприятного течения травматической болезни головного мозга», в 1985 году ему было присвоено звание профессора.

Трудно представить сибирскую и кузбасскую психиатрию без Анатолия Алексеевича Корнилова. Под его научным руководством сотрудниками кафедры и практическими врачами Кемеровской области защищены одна докторская и девятнадцать кандидатских диссертаций.

По единодушному мнению коллег, А. А. Корнилов – человек яркий, имеющий свое собственное суждение по различным вопросам, постоянно находящийся в творческом поиске, он был «визитной карточкой» кузбасской психиатрии. Анатолий Алексеевич принимал активное участие как организатор в проведении всех крупных научно-практических форумов по психиатрии в Кузбассе. Его научная деятельность во многом определила развитие психиатрии Кузбасса, способствовала утверждению её места в научной жизни Сибирского региона.

Профессор А. А. Корнилов воспитал более 30 клинических ординаторов, многие из которых успешно работают заведующими отделениями психиатрических больниц Кузбасса.

Несмотря на свою постоянную занятость, Анатолий Алексеевич всегда оставался внимательным и отзывчивым человеком по отношению к своим коллегам и ученикам. Он был образованным и одарённым человеком, увлекался литературой, спортом, интересовался политикой, был принципиален и объективен в оценке реалий общественной жизни. Его работоспособность и целеустремленность, искреннее желание помогать людям, любовь к пациентам и мудрое отношение к жизни поражали практически до последних дней. Он не переставал работать в больнице даже будучи тяжело больным. И при каждой встрече, вплоть до последних дней, начинал с собеседником разговор с вопроса: «Что нового, что новейшего?».

Анатолий Алексеевич Корнилов по праву пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто его знал, работал и общался с ним. Друзья любили его и ценили за достойные человеческие качества.