В КемГМУ состоялась международная конференция «История медицины в Сибири»

В течение двух дней на базе Кемеровского государственного медицинского университета проходила II Международная научно-практическая конференция «История медицины в Сибири», посвящённая 300-летию Кузбасса. Организаторами конференции выступили кафедра истории и кафедра нормальной физиологии КемГМУ при поддержке ректората университета. В качестве слушателей на конференции присутствовали 120 студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов.

В первый день конференции – 17 марта была организована работа секций «История здравоохранения и медицины в Сибири. Источники и историография по истории здравоохранения и медицины», «Региональные особенности развития медицины. Проблемы, достижения и перспективы медицины XXI века» и «История Кемеровского государственного медицинского университета. История и современные проблемы совершенствования медицинского образования».

Открылась работа конференции докладом к.м.н., доцента кафедры госпитальной терапии и клинической фармакологии В. Г. Шелихова о проблемах медицинского обслуживания населения Кузбасса, пострадавшего от длительного воздействия деятельности Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Валентин Григорьевич жил и работал рядом с полигоном 50 лет, лечил пострадавших и принимал участие в закрытии полигона, а также выступал с докладом «Состояние здоровья населения, проживающего вблизи ядерного полигона» на Генеральной ассамблее ООН в 1991 г.

Далее были заслушаны доклады студентов и преподавателей об аспектах народной медицины Якутии (студентка 1 курса Юлия Прошутинская), истории борьбы с бактериальными инфекциями (студентка 1 курса Анна Сизова), истории эпидемий и вакцинаций (к.и.н., доцент кафедры истории КемГМУ З. В. Боровикова).

Вниманию собравшихся были представлены историография сибирского этапа общественно-политической деятельности известного врача В. Е. Мандельберга (д.и.н., профессор кафедры истории России КемГУ С. В. Макарчук), источниковедческий анализ метрических книг религиозных объединений Мариинского и Кузнецкого уездов Томской губернии, рассматриваемых в качестве исторического источника по истории медицины Сибири в дореволюционный период (к.и.н., доцент кафедры истории КемГМУ В. В. Шиллер), исторический анализ статусных позиций губернских врачебных инспекторов в системе местной власти в Сибири в конце XIX- начале XX вв. (к.и.н., доцент кафедры истории КемГМУ А. В. Палин), биография к.м.н., доцента, проректора по научной работе Кемеровского медицинского института, участника Великой Отечественной войны А. Л. Каганова (д.и.н., профессор кафедры истории КемГМУ С. П. Звягин) и ряд других.

В заочном и дистанционном формате в работе конференции приняли участие студенты и ученые из Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска, Самары. Владимира, Воронежа, Прокопьевска, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья – Узбекистана, Казахстана, Беларуси и Индии.

Второй день работы конференции – 18 марта, прошёл в формате пленарного заседания С приветственным словом к участниками обратилась  д.э.н., начальник научного управления КемГМУ Ирина Анатольевна Кудряшова. В рамках заседания были заслушаны объемные доклады к.м.н., профессора, ветерана КемГМУ Всеволода Васильевича Сырнева, рассказавшего о становлении системы здравоохранения в Кузбассе в ХХ в. и основных вехах развития Кемеровского государственного медицинского университета, д.м.н., заведующего кафедрой нормальной физиологии КемГМУ Дмитрия Юрьевича Кувшинова, осветившего основные научно-медицинские направления в медицинском университете и д.и.н., профессора кафедры истории КемГМУ Сергея Павловича Звягина, поведавшего о состоянии здравоохранения в Щегловском уезде Томской губернии при антибольшевистских правительствах в 1918-1919 гг.

В завершении пленарного заседания председатели секций подвели итоги секционной работы и внесли ряд предложений по оптимизации и корректировке работы при подготовке к III Международной научно-практической конференции «История медицины в Сибири», которая пройдет в марте 2022 года.

«Конференция была очень познавательной и интересной. Насыщенная событиями и многолетняя история медицинского университета. Дух захватывает!» – поделился впечатлением студент 1-го курса педиатрического факультета КемГМУ Даниил Лыков.

«Огромное спасибо организаторам за проведение такого важного мероприятия. Было интересно услушать о возникновении медицинского университета и познакомиться с ветераном КемГМУ – Всеволодом Васильевичем Сырневым. Благодаря конференции появилось желание поближе и побольше познакомиться с историей медицины Сибири в целом и историей нашего медуниверситета в частности», поблагодарила студентка 1-го курса педиатрического факультета КемГМУ Марджона Тыдыкова.