В КемГМУ состоялось открытие выставки врача-хирурга

«Пером и скальпелем» – под таким названием 15 марта в научной библиотеке Кемеровского государственного медицинского университета открылась персональная художественная выставка врача Руслана Меллина. Руслан прошёл две вахты в инфекционном госпитале для больных COVID 19, работающем на базе кемеровского перинатального центра.

Руслан Меллин родился в г. Минусинске Красноярского края. С 2006 по 2011 гг. учился в Кемеровской государственной медицинской академии по специальности «Стоматология». Прошёл обучение в интернатуре Красноярского медицинского университета имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, а сейчас он учится в аспирантуре Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (филиала Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения РФ). Пишет кандидатскую диссертацию.

По мимо обучения, Руслан Меллин трудится врачом в отделении челюстно-лицевой хирургии Кузбасской клинической больницы им. С.В. Беляева.

Писать летопись эпохи пандемии доктор Меллин начал 1 сентября 2020 г. Все эскизы выполнены при помощи пера и чернил. Увлечение рисованием помогло ему сохранить и передать новые эмоции.

Руслан Меллин рассказывает: «Когда я готовился к работе в ковидарии, размышлял, что же взять с собой. Коллеги, которые там работали прежде, сказали, что они в свободное время в основном смотрели фильмы и сериалы. Мне это не так интересно. Зато я всегда мечтал научиться рисовать чернилами – помните, как в иллюстрациях к старым книгам, которые мы проходили по литературе. В школе я всегда с упоением изучал не текст, а именно их. Поэтому купил чернила и перья. Взял всего три и не рассчитал – буквально за первые пять дней они пришли в негодность».

Сегодня Руслан проводит очень сложные операции, возвращая людям возможность полноценной жизни. Рисование – его очень серьёзное и давнее увлечение, в детстве будущий доктор окончил художественную школу. Признаётся, что сейчас времени на хобби остаётся катастрофически мало. Приходится рисовать ночами после работы. Дома Руслан рисует маслом репродукции Рембрандта, пейзаж с видом на больницу, автопортрет – в своей особой «хирургической» манере.

Наряду с зарисовками из ковидария на выставке представлены работы, выполненные маслом. Они написаны в разное время. Руслан поясняет: «Я не рисую на заказ. Рисую свои эмоции и то, что переживаю на конкретном периоде жизни».

Руслан Меллин стал участником областного конкурса на лучшие эскизные проекты памятников, посвящённых самоотверженному труду медицинских работников в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Для своей персональной выставки в библиотеке КемГМУ Руслан любезно предоставил свои эскизные проекты.

«Художником себя не считаю, я в первую очередь врач», – так комментирует свое увлечение Руслан Меллин.