Конференция «Организм и среда жизни» состоялась в КемГМУ

26 февраля в КемГМУ в онлайн формате прошла IV международная научно-практическая конференция «Организм и среда жизни». Научное мероприятие приурочено к 207-летию со дня рождения Карла Францевича Рулье.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Татьяна Владимировна Пьянзова. Она отметила важность исследований экологического направления и необходимость проведения научно-практических конференций, дающих возможность обсудить результаты изысканий и обменяться опытом. Выдвинутый Карлом Рулье Закон «О единстве организмов и среды жизни» был актуален во все времена. Но сегодня, в быстро меняющихся и непредсказуемых условиях жизни, этот закон особенно важно знать и изучать все виды взаимосвязей организмов с окружающей средой.

Сопредседателем и ведущей конференции выступила доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ Любовь Васильевна Начева.

Карл Францевич Рулье первым определил экологический принцип взаимодействия организма и среды жизни. Но этот закон как основной биологический закон был надолго забыт и только в 1986 году обрёл новое рождение, благодаря активной работе двух известных ученых Бодо Германовича Иоганзена и Евгения Дмитриевича Логачёва. Затем снова был отправлен в архив. Третий период реанимации закона был сделан коллективом кафедры биологии с основами генетики и паразитологии в 2018 году, что выразилось организацией  и проведением  первой научно-практической конференции, посвященной 205-летию со дня рождения  К.Ф.Рулье.  И это стало традицией – проводить конференции, название конторой «Организм и среда жизни»  взято из закона Рулье.

В этом году в IV международной научно-практической конференции работало 5 секций. Всего было представлено 55 докладов, но участников было более 150 человек. Несмотря на разноплановость тематики докладов, организатором удалось выстроить секционные заседания так, чтобы была возможность участникам провести дискуссии, обсудить общие и частные вопросы.

Подвели итоги работы в заключительной части конференции:

1. Бибик Оксана Ивановна, доктор биологических наук, профессор кафедры биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ, председатель секции №3 «Экологические аспекты паразитологических и инфекционных заболеваний». Высказала мнение о перспективности экологических исследований и необходимости систематически проводить конференции подобного плана, так как вопросы, связанные с изучением среды жизни затрагивают все науки, и поэтому должны изучаться в комплексе.

2. Акбаев Рамазан Магаметович, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К.И. Скрябина, Россия, г. Москва. Подчеркнул важность таких конференций как «Организм и среда жизни», т.к. они дают возможность понимания многих медицинских вопросов в области как здравоохранения, так и ветеринарии. Исследователи преследуют одинаковые цели – лечение и профилактика заболеваний человека и животных в разных условиях среды жизни, с учетом резкоменяющегося технологического подхода ко всему живому.

3. Помыткина Татьяна Евгеньевна, доктор медицинских наук, профессор, председатель секции №4 «Экспериментальные исследования и проблемы сохранения здоровья населения» считает актуальными вопросы конференции, число научных исследований которых с каждым годом должно увеличиваться. Это позволит как можно больше узнать об окружающем нас мире.

4.  Кувшинов Дмитрий Юрьевич, доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой физиологии человека, председатель секции №5, подчеркнул, что конференция приобрела новый формат проведения и оформления сборников докладов по материалам авторов, что свидетельствует об интересе к этим научным исследованиям. Дмитрию Юрьевич отметил необходимость широкомасштабного изучения экологии и взаимосвязей между организмами и их средой жизни. К новым проблемам человек оказывается не готов. Например, к встрече пандемии COVID-19, усиленной миграции населения. Наша задача состоит в том, чтобы проводить профилактические мероприятия, обсуждать вопросы новых условий жизни, анализировать эпидемии, приобретать опыт, чтобы быть не только готовыми к изменчивости окружающей среды, но и быстрейшей её реконструкции и коррекции.

В адрес организаторов конференции пришли сообщения из Республики Беларусь, ДНР, Узбекистана, Казахстана, Италии с благодарностью за возможность участия в ней. Со многими лабораториями НИИ из этих стран у КемГМУ давно сложились дружественные и творческие связи в области научных исследований.

К началу конференции был выпущен сборник научных трудов в оригинальном  дизайнерском исполнении.