Наука в КемГМУ: поиск лечения остеохондропатии тазобедренного сустава у детей.

Никита Андреевич Шабалдин − доцент кафедры детских хирургических болезней, кандидат медицинских наук. Выпускник педиатрического факультета Кемеровского государственного медицинского университета, девять лет в профессии детского травматолога-ортопеда, пять из которых посвятил поиску лечения остеохондропатии тазобедренного сустава у детей.

− Преподавательская, научно-исследовательская деятельность, ещё и работа, хватает ли вам времени на всё?

−На всё на самом деле хватает времени. Когда работа нравится, она и за работу не считается. Исследовательская деятельность – это не повинность, которую необходимо выполнить, это скорее поиск ответов на вопросы, которые меня интересуют как практикующего врача. Совмещение практической и научной деятельности, на мой взгляд, способствует расширению кругозора, заставляет посмотреть на некоторые вещи под другим углом. И по-настоящему интегрироваться в научное общество возможно только при активном участии, выступлении с докладами, включении в научную дискуссию, а не только путём прослушивания лекции и активной деятельности на кофе-брейке.

− Видите ли вы потенциал в своих студентах?

− Очень большое количество толковых и целеустремленных ребят в медуниверситете. У меня в студенческом научном кружке занимаются ребята, которые ведут активную научно-исследовательскую деятельность. Многие студенты как педиатрического, так и лечебного факультетов уже сейчас имеют четкое представление о своём будущем в медицине, горят желанием многого достичь и преуспеть на поприще как практической, так и научной деятельности.

− Сказался ли 2020 год на Вашей научной деятельности?

− К сожалению, очные встречи пришлось сократить, однако, мы открыли для себя онлайн-общение. В научной среде стали чаще прибегать к онлайн-формату конференций как у нас в стране, так и по всему миру. Во многом, это, как ни странно, упростило связь с нашими зарубежными коллегами. В частности, осенью этого года наши коллеги из Техаса организовали на базе института им. Турнера великолепные теоретические курсы по проблеме деформаций конечности на онлайн-платформе. Преподавательская деятельность также частично перекочевала в онлайн-формат, тем не менее, мы постарались максимально эффективно использовать возможности современных средств коммуникации.

− С 2016 года вы изучаете особенности патогенеза, ищете новые варианты консервативного лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса (остеохондропатия тазобедренного сустава у детей), исследуете возможности восстановления кости. Можно ли остановить эту болезнь на начальной стадии?

− Одной из основных сложностей в болезни Пертеса является то, что на сегодняшней момент мы не можем воздействовать на процесс разрушения кости на начальном этапе и остановить его. И в ряде случаев это может привести к слабо прогнозируемым последствиям [показывает снимки]. На самом деле, во многих направлениях медицины, таких как онкология, ревматология, изучаются вопросы иммунологического воздействия на костную ткань. Исследование, которым я занимаюсь, направлено на поиск консервативного (не хирургического) лечения, которое даст возможность блокировать биологическое действие воспалительных молекул, которые участвуют в регуляции постоянства костной ткани, и, тем самым, способствовать замедлению и остановке деструкции кости и ускорить её восстановление. Такой вариант терапии в ряде случаев даст возможность избежать хирургического вмешательства и сократит время лечения, которое сейчас в среднем составляет 2–2,5 года. Поэтому именно за консервативным лечением, по моему мнению, будущее болезни Пертеса, а скальпели наточить мы в любую секунду можем.

− Каких достижений уже добились в данном исследовании?

− Открыли генетические предпосылки болезни Пертеса при исследовании вариаций генов. Также разработан алгоритм инструментальной диагностики ранних стадий остеохондропатии. В свою очередь ранняя диагностика заболевания способствует более благоприятным исходам, а в ряде случаев, даже дает возможность избежать развития заболевания путем снижения нагрузки на тазобедренный сустав. Планируем выполнить модельный эксперимент на животных для разработки новых вариантов лечения.

− Что бы Вы посоветовали студентам кемеровского медуниверситета?

− Иммунологию надо изучать всем, за иммунологией во многих стезях будущее, и именно она дает возможность понять некоторые вопросы патогенеза и соответственно лечения. В частности, в основе многих заболеваний лежат сложные межклеточные взаимодействия, и наша первостепенная задача найти звенья в этой сложной цепи, на которые мы можем воздействовать в терапевтических целях.

Справочно: Болезнь Пертеса у детей (остеохондропатия тазобедренного сустава) — это повреждение головки бедра вследствие перегрузки или других провоцирующих факторов на фоне генетически обусловленного дефекта с поражением растущих костей.