Подведены итоги XII международного конгресса в Люблине

Студенты КемГМУ приняли участие в XII международном конгрессе молодых докторов и студентов медицинских вузов в Люблине в секции «Фундаментальные науки и экспериментальная медицина». Обмен научным опытом, в условиях пандемии COVID-19, стал возможным благодаря развитию онлайн платформам.

В этом году на конгресс прислали свои заявки 566 участников. Из них только 300 докладов прошли отбор по трём основным критериям: научность, актуальность, доказательность. Слушателями конференции стали более 700 человек.

Россия была представлена работами в двух секциях.
В секции «Фундаментальные науки и экспериментальная медицина», все принадлежат студентам из КемГМУ.

Буторина Екатерина и Уткина Екатерина (группы 1501 и 1502) подготовили работу на тему «Оценка адаптации студентов-медиков к обучению в университете и немедикаментозная программа коррекции стресс-реактивности и дезадаптации» («Evaluating medical student’s adaptation in the University and NON-drugs program for correcting stress reactivity and disadaptation»), под руководством доктора медицинских наук Д.Ю. Кувшинова и старшего преподавателя кафедры иностранных языков Л.В. Личной.

Уткина Екатерина также выступила со своим вторым докладом на тему «Мембранная адаптация бифидумбактерий к экзометаболитам C. ALBICANS» («Membrane adatation of Bifidobacterium in exometabolites of Candida albicans»), под руководством доктора медицинских наук Ю.В. Захаровой.

Махария Сачин представил работу на тему «Сравнительное исследование антибактериальной активности Garcinia mangostana L. и некоторых антибиотиков» («Comparative study of the antibacterial activity of Garcinia mangostana L. and some antibiotics»), под руководством заведующей кафедрой фармакологии, к.б.н. С.В. Денисовой и кандидата фармацевтических наук Ю.С. Федоровой.

В секции «Фармакология», все принадлежат студентам из КемГМУ.

Студенты Колмаков Евгений, Речкин Виталий, Струкова Наталия совместно с преподавателем Федоровой Юлией Сергеевной, доцентом кафедры фармакологии, к.фарм.н. подготовили работу «Исследование антигипоксной активности экстракта травы EUPATORIUM CANNABINUM L.» под руководством заведующей кафедрой фармакологии, доцент, к.б.н. С.В. Денисовой.

Колмогорова Мария и Береговых Захар представили работу на тему «Изучение анксиолитического действия Garcinia mangostana L.», под руководством доцента кафедры фармакологии, к.фарм.н. Береговых Г.В.

Салимова Севиндж Вагиф кызы и Алтарышева Диана представили работу «Изучение антидепрессантных свойств экстракта травы Chamerion Angustifolium» под руководством доцента кафедры фармакологии, к.фарм.н. Береговых Г.В.

Из 150 работ на секции доклады студентов КемГМУ вошли в 15 лучших.

«Доклады наших студентов снова продемонстрировали высокий уровень научных исследований, проводимых на базе нашего университета, востребованность и актуальность всех представленных научных разработок. Живой интерес наших ребят и, конечно, английский язык, позволили «на равных» вести диалог с докладчиками из других стран и участвовать в обсуждении докладов. Это бесценный опыт не только для молодых учёных, но и для научных руководителей, так как он позволяет развиваться, совершенствоваться и активно участвовать в мероприятиях международного уровня», – прокомментировала успехи ребят доктор медицинских наук Ю.В. Захарова.

Напомним, в 2020 году конгресс проходил с 26 по 28 ноября в режиме online. Мероприятие ежегодно организовывает Люблинский государственный медицинский университет (Польша). Первый раз молодые специалисты обменивались опытом и знаниями ещё в 2013 году.