Учёные КемГМУ приняли участие в международной конференции «Физиология без границ»

15 февраля в рамках деятельности международного сообщества «Физиология без границ» состоялась международная онлайн-конференция, включающая открытую лекцию и круглый стол. Онлайн-встреча объединила физиологов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, и Таджикистана. Учёные-физиологи Кемеровского государственного медицинского университета также приняли в ней участие.

К работе конференции подключились Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино, г. Душанбе, Республика Таджикистан; Киргизская государственная медицинская академия имени И.К. Ахунбаева, г. Бишкек, Республика Кыргызстан; НАО «Медицинский университет Караганды», г. Караганда, Республика Казахстан; НАО «Медицинский университет Астана», г. Нур-Султан, Республика Казахстан; Бухарский государственный медицинский институт, г. Бухара, Республика Узбекистан; Алтайский государственный медицинский университет, г. Барнаул; Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж; Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов.
В первой части мероприятия Светланой Владимировной Шутовой, к.б.н., доцентом кафедры медицинской биологии с курсом инфекционных болезней медицинского института Тамбовского государственного университета была представлена открытая лекция по физиологии сердца, которую прослушали более ста студентов и около сотни преподавателей. Затем в формате круглого стола участники обсудили актуальные вопросы преподавания физиологии, особенно в условиях пандемии COVID-19, наметили пути дальнейшего сотрудничества физиологов разных стран.