Профессор Елена Борисовна Брусина удостоена звания «Почётный профессор Кузбасса»

В День российской науки губернатор Сергей Цивилёв присвоил выдающемуся учёному, заведующей кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии Кемеровского государственного медицинского университета, доктору медицинских наук, профессору Елене Борисовне Брусиной звание «Почётный профессор Кузбасса».

Елена Борисовна – один из ведущих эпидемиологов страны, автор более 400 научных работ, шести монографий, многочисленных методических рекомендаций для врачей-эпидемиологов, учебно-методических трудов. Под её руководством защищены одна докторская и 18 кандидатских диссертаций.

С 2000 года Елена Борисовна выполняет функции главного областного специалиста по госпитальной эпидемиологии Министерства здравоохранения Кузбасса, заместителя Председателя профильной комиссии по эпидемиологии Министерства здравоохранения РФ, с 2015 г. – Главный эпидемиолог МЗ РФ по Сибирскому Федеральному Округу. Е.Б. Брусиной разработаны теоретические, методические и организационные основы эпидемиологического надзора за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи; положения концепции обеспечения эпидемиологической безопасности медицинских технологий; исследованы эпидемиологические и  молекулярно-генетические закономерности формирования госпитальных клонов микроорганизмов; разработаны основные положения Национальной  концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи; разработаны теоретические основы и методология  применения бактериофагов для целей дезинфекции; разработан и внедрён цикл методических и федеральных клинических рекомендаций, которые внедрены в практику в медицинских организациях России и в Кузбассе.

Е.Б. Брусина – главный редактор журнала «Фундаментальная и клиническая медицина». Научный редактор журнала «Эпидемиология и вакцинопрофилактика», член редколлегий журналов «Профилактическая медицина», «Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы», «GMS Hygiene & Infection Control», «Журнал эпидемиологии, микробиологии, иммунобиологии», член проблемных комиссий «Внутрибольничные инфекции» и «Дезинфектология». Член Учебно-методической комиссии по эпидемиологии Координационного Совета по области образования «Здравоохранение и медицинские науки». Член диссертационного совета Д 208.065.03 (Омск) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.02.02 –эпидемиология.
Елена Борисовна Брусина – Почётный член Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. Член правления национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (НАСКИ). Отличник здравоохранения.