КемГМУ принял участие в форуме «Цифровая трансформация экономики Кузбасса»

11 февраля в рамках Дней науки прошёл научно-практический форум «Цифровая трансформация экономики Кузбасса». Мероприятие стартовало с выставки проектов участников и партнеров НОЦ «Кузбасс». Передовые разработки представили в стенах КемГУ шесть кузбасских вузов, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН, НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний и другие организации.

Кемеровский государственный медицинский университет представил стенд под названием «Образовательная платформа «Современная цифровая образовательная среда РФ». В 2020 году в рамках грантовой поддержки Министерства науки и высшего образования на развитие онлайн-обучения в медицинском вузе сотрудниками КемГМУ разработано и реализовано на платформе «Современная цифровая образовательная среда РФ» 7 онлайн-курсов, позволяющих создать условия для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования за счет развития российского цифрового образовательного пространства. Это курсы «История медицины», «Эндокринная гинекология», «Фтизиатрия», «Новая коронавирусная инфекция COVID-19 и беременность», «Общественное здоровье и здравоохранение», «Онкогинекология», «Информационные технологии в здравоохранении. Медицинская статистика».

Цифровые современные технологии используются и для 3-D моделирования – на выставке была представлена напечатанная на 3-D-принтере модель левого полушария головного мозга. В ряду монографий сотрудников можно выделить учебное пособие «Проектирование и организация учебного процесса в электронной обучающей среде Moodle», а также занявший 1-ое место в областном конкурсе «Лучший учебник / учебное пособие года» учебник «Безопасность продовольственных товаров» профессора В.М. Позняковского. Большой интерес вызвали журналы, издаваемые вузом – «Фундаментальная и клиническая медицина» и «Вестник общественных и гуманитарных наук».

Старший научный сотрудник ЦНИЛ А.С. Сухих представил инновационную разработку – селективные сорбенты для выделения физиологических веществ. Установлена возможность применения сорбентов для селективного связывания мочевой и молочной кислоты, кетоновых тел. С использованием сорбентов предложены варианты выделения и очистки бифидогенного фактора, селективно стимулирующего рост и размножение представителей нормофлоры человека.

Доцент кафедры детских хирургических болезней Н.А. Шабалдин представил данные, посвящённое поиску патогенетически обоснованного лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса (остеохондропатия тазобедренного сустава у детей), в частности изучаются возможности воздействия на молекулярный путь межклеточного взаимодействия RANK\RANKL\OPG и его влияния на процессы ремоделирования кости.

Студенты второго курса лечебного факультета посетили значимые мероприятия форума, в частности академический лекторий врио директора СФНЦА РАН, проф. РАН К.С. Голохваста, посвящённого развитию нанотехнологий в России. Сотрудники и обучающиеся КемГМУ также присутствовали на панельной дискуссии «Цифровая трансформация экономики Кузбасса», завершающей работу форума. В ходе торжественной части мероприятия зам. губернатора Кемеровской области-Кузбасса Е.А. Пахомова вручила Медаль "Алексея Леонова" заведующему кафедрой морфологии С.Ф. Зинчуку.

Также в рамках Дней науки в Кузбассе высокие награды получили сотрудники КемГМУ Юрий Абрамович Магарилл, заведующий кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии –  Медаль «За служение Кузбассу»; Мария Борисовна Лавряшина, профессор кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии – Медаль «За достойное воспитание детей»; Ольга Анатольевна Шангина, доцент кафедры госпитальной терапии и клинической фармакологии –  Медаль «За веру и добро».

Также губернатор Сергей Цивилев присвоил десяти выдающимся учёным звание «Почетный профессор Кузбасса». В их числе – заведующая кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии Кемеровского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Елена Борисовна Брусина.