Депутаты Парламента Кузбасса посетили КемГМУ

10 февраля председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров и председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Глеб Колпинский посетили Кемеровский государственный медицинский университет.

За 65 лет работы из вуза выпустилось более 35 тысяч медиков – врачей, провизоров и сестер с высшим медицинским образованием. Сегодня в медуниверситете учатся почти 4 тысяч студентов.

Профессорско-преподавательский корпус КемГМУ включает в себя 341 высококвалифицированного специалиста – это доктора и кандидаты наук, профессоры и доценты. Среди них – профессор, доктор медицинских наук, председатель профильного комитета Парламента Кузбасса Глеб Колпинский. Свыше 90 преподавателей награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РФ».

С 2018 года университет возглавляет Татьяна Попонникова – выпускница вуза, профессор, доктор медицинских наук и продолжатель семейной врачебной династии.

В мониторинге эффективности Минобразования КемГМУ по всем направлениям деятельности признан эффективным – все показатели превышают пороговые значения.

Особая гордость университета – активная научная работа. Например, 2020-й год по сравнению с 2019-м отмечен 1,5-кратным ростом получения грантов. За счет выполнения научных исследований внебюджетное финансирование выросло в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом. Количество полученных патентов на изобретения в 2020-м году составило 18. В прошлом году – даже в условиях пандемии – было проведено 27 научных конгрессов, конференций и форумов.

«Для меня и моего коллеги Глеба Ивановича Колпинского КемГМУ – это alma mater. Отмечу, конкурс на поступление в университет очень высокий, несмотря на серьезные требования. С 2020 года увеличен прием: с 420 до 557 бюджетных мест для специалитета, с 56 до 101 – для ординатуры. Безусловно, это очень позитивный момент! Ведь сегодня наблюдается нехватка кадров в практической медицине, и нужно закрывать эту брешь! И успехи вуза, и увеличение набора работает на эту цель», – прокомментировал Вячеслав Петров.

По материалам официального сайта Парламента Кузбасса