Научная библиотека КемГМУ: «Медицинская наука – Кузбассу»

«Медицинская наука – Кузбассу» под таким названием состоялось открытие цикла мероприятий в научной библиотеке Кемеровского государственного медицинского университета. В цикл вошли просмотр литературы, выставка, стенд и экскурсия для студентов. Мероприятия прошли в рамках Дней науки в Кузбассе. Они призваны мотивировать студентов к занятиям научными исследованиями. Вуз организовал тематический стенд о первых выпускниках КемГМУ и их вкладе в развитие медицины Кузбасса. Также была организована небольшая экскурсия и презентация книжной выставки «От призвания к признанию», посвящённая 80-летнему юбилею и 55-летию трудовой, научной и педагогической деятельности Лидии Николаевны Смердиной – д.м.н., профессора кафедры ортопедической стоматологии КемГМУ, академика Российской Академии Естествознания.

Ко Дню российской науки для студентов и преподавателей в научной библиотеке КемГМУ подготовлен просмотр литературы. Представлена информация по истории праздника, сведения об учёных России – лауреатах Нобелевской премии, выделен блок о науке в КемГМУ.

Празднование Дня науки даёт возможность привлечь внимание к огромным возможностям научной библиотеки КемГМУ, общий фонд которой составляет 846 665 экземпляров, в том числе печатных изданий – 307 649 единиц. Фонд редких книг (издания с конца IX в.)   включает 580 экземпляров.

За 2020 год библиотека КемГМУ пополнилась 4 666 новыми печатными документами и было добавлено 539 016 электронных полнотекстовых ресурсов (из 8 лицензионных ЭБС). Подписка на периодические научно-медицинские журналы на 2021 г. – 137 наименований, из них – 84 печатных и 53 электронных.

Научная библиотека КемГМУ представляет собой неотъемлемую часть не только образовательного, но и культурного пространства вуза, формирует общую культуру человека и специфические компетенции, выступает как структурный компонент воспитательного пространства университета. Круглые столы, дискуссионные площадки, студенческие конференции, клубы, встречи и т.д. такие мероприятия в библиотеке проходят ежегодно.

На протяжении календарного года вниманию посетителей представлены стенды и выставки:

- Посвящённые тематике года. 2021 год объявлен Годом Александра Невского. В библиотеке оформлена книжная выставка «А. Невский – государь, дипломат, воин».

- Посвящённые юбилеям художественных произведений. Стенд «Книги – юбиляры 2021г».

В 2021 году Кузбасс будет отмечать своё 300-летие. Посетители библиотеки могут ознакомиться со стендом об истории края «Кузбасс: 300 лет в истории России» и стендом о первых выпускниках нашего вуза и их вкладе в развитие медицины Кузбасса «Они были первыми выпускниками…».

В цикле «Труды учёных КемГМУ» ежегодно оформляются книжные выставки, посвящённые преподавателям, внёсшим значительный вклад в развитие вуза и науки, преданным своему делу.

Свою роль библиотека видит и в эстетическом формировании личности будущих врачей. Семь лет подряд библиотекари Кемеровского государственного медицинского университета организуют для посетителей выставки картин художников Кузбасса – как профессионалов, так и любителей. Так библиотека вуза знакомит с творческим потенциалом края. Состоялись персональные выставки художников Кузбасса: В.В. Ардашкина – члена Союза художников России, член-корреспондента Петровской академии наук и искусств; Е.Н. Юмановой – члена Союза художников России; В. Сидоровой – члена Союза художников России; А.Ф. Копорушкина, О.Г. Помыткиной и др. В течение календарного года выставляются по две экспозиции картин.

Эстетическое оформление библиотечного пространства также способствует привлечению посетителей   в библиотеку и работе в благоприятных условиях.

Проводимые коллективом научной библиотеки КемГМУ мероприятия содействуют формированию у студентов мотивации  к научным исследованиям, вовлечению молодых людей в самостоятельную творческую деятельность, а книги являются проводником и наследием учёных.