Медицинские классы в КемГМУ: доступно о научных исследованиях

6 февраля в рамках Дней науки в Кузбассе состоялось занятие для школьников – участников проекта «Медицинские классы в КемГМУ». Тема встречи с преподавателями вуза – «Научные исследования в медицине».

Научный куратор Совета молодых ученых КемГМУ, заведующий кафедрой нормальной физиологии, д.м.н. Дмитрий Юрьевич Кувшинов наглядно и доступно рассказал ребятам о том, что такое наука, познакомил школьников с этапами становления медицинской науки, отметил основной вклад учёных, в том числе и российских, в развитие физиологии и медицины. На занятии школьники также узнали об основных трендах медицинской науки. В завершении своего выступления Д.Ю. Кувшинов пригласил учащихся принять участие в работе конференций и других научных мероприятиях медицинского университета.

Аспирант кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенералогии Евгения Андреевна Чезганова выступила перед школьниками с сообщением «Наука – двигатель прогресса», рассказала о результатах исследований в области эпидемиологии. Участники проекта узнали о воздушно-пылевом пути передачи возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в медицинских организациях.

Аспирант кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Анастасия Вадимовна Бабичук представила информацию «О себе в науке» и рассказала о деятельности студенческого научного кружка на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.

Завершилось занятие со школьниками просмотром познавательного видеофильма, посвящённого современным методам обследования пациентов кардиологического профиля, который подготовил Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний: «Лучевая диагностика сердечно-сосудистых заболеваний».